Новости

День покровителей семьи будет праздноваться на всероссийском общественном уровне


8 июля в России появится еще один праздник – День семьи, любви и верности. День выбран не случайно – 8 июля Русская Православная Церковь чтит память святой христианской семьи – благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Если в течение ближайших лет праздник получит широкую общественную поддержку, оргкомитет намерен обратиться в Госдуму с законопроектом об установлении этого дня как нового государственного праздника и, соответственно, выходного дня. Также указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II №4585 от 24 июня 2008 г. введены изменения в богослужениях ежегодного торжественного празднования этого дня на приходах епархий Русской Православной Церкви.

На Божественной литургии к сугубой ектенье присоединены особые прошения о «несокрушимой крепости домашних церквей, преспеянии в любви нелицимерной», умножении нашего народа и ряде добродетелей супружества. По окончании же Богослужений священству надлежит совершать молебен святым Муромским чудотворцам, а праздничную проповедь посвятить «высокому призванию супружества, подвигу святых Петра и Февронии с возможным указанием других примеров истинно христианского отношения к семье и ее ценностям».

В городе Муроме день Петра и Февронии широко праздновался до революции, и затем вновь в этом городе празднование было возобновлено в 1992 году. Инициатива сделать праздник всероссийским принадлежит именно муромчанам, и идея эта нашла отклик на самом высоком уровне – возглавлять Оргкомитет праздника будет супруга президента России Светлана Медведева.

Накануне праздника, 6 июля, на Первом телеканале будет показан фильм, посвященный благоверным князьям — «Петр и Феврония. История вечной любви», а в сам праздничный день 8 июля канал обещает все передачи так или иначе посвятить теме любви, семьи и верности, планируются включения из разных городов, а вечером телезрителей порадует большой концерт.

Торжества по случаю Дня семьи опояшут 18 регионов. На родине святых, в Муроме, помимо выставок, спектаклей и концертов пройдет крестный ход от Свято-Троицкого до Спасо-Преображенского монастыря. Здесь же, в Муроме, будет открыта скульптурная композиция Петру и Февронии, торжественно зарегистрируют новорожденных и сочетают браком в местном ЗАГСе. В семейную атмосферу окунутся почти все города центральной России. В Москве (где, кстати, впервые за последние 14 лет выросло количество многодетных семей, — их стало на 1640 больше!) пройдет более 40 «семейных» мероприятий (в этот день сплетут судьбы более 90 пар).

Для самых заслуженных семей учреждена уже и памятная медаль «За любовь и верность». На одной ее стороне изображены в княжеских одеждах Петр и Феврония, на другой — ставшая символом праздника ромашка, три лепестка которой образуют российский флаг.



См. также:

Заявление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в связи с инициативой празднования Дня семьи, любви и верности