Новости

Праздник семьи, посвященный дню памяти святых Петра и Февронии

8 июля, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских — хранителей семейного очага — в Красноярске по традиции в очередной раз состоится общегородской праздник семьи. Как известно, с 2008 года этот день, издревле праздновавшийся на Руси как день семьи и любящих сердец, получил общероссийский статус и именование — Дня семьи, любви и верности.

Во всех храмах Красноярской епархии будут совершены праздничные богослужения. С 2008 года Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Божественной литургии к сугубой ектенье будут присоединены особые прошения о «несокрушимой крепости домашних церквей, преспеянии в любви нелицимерной», умножении нашего народа и ряде добродетелей супружества. По окончании же богослужений будет совершаться молебен святым Муромским чудотворцам, а праздничная проповедь будет посвящена «высокому призванию супружества, подвигу святых Петра и Февронии с указанием и других примеров истинно христианского отношения к семье и ее ценностям». В храмах Красноярска торжественные богослужения начнутся в 9.00.

В этот день верующие в своих молитвах будут обращаться к святым благоверным супругам Петру и Февронии за помощью в поиске любви и счастливого брака, молиться за благополучие семьи и своих близких. Считается, что святые благоверные Петр и Феврония низводят небесное благословение на вступающих в брак.

В часовне святой великомученицы Параскевы Пятницы (на Караульной горе), также почитаемой на Руси как хранительница семейного благополучия, в 10.30 состоится праздничный молебен.

Впервые в честь этого праздника в красноярском Дворце бракосочетания будет происходить вручение памятных адресов и сувениров от Главы города молодоженам.

Как и в прошлом году, 8 июля горожан ждет бесплатная экскурсия по святым местам Красноярска, организованная Красноярской епархией Русской Православной Церкви, департаментом социальной политики Администрации города Красноярска и общественной организацией «Клуб православных меценатов». Автобусы будут отправляться от площади у ТЦ «Хамелеон» в 11.00, 13.30 и 16.00.

В 11.00 в выставочном зале Союза художников России (пр. Мира, 56) и в 12.00 в Центральном парке им. Горького откроются две площадки-выставки «Я и моя семья», посвященные дню святых благоверных князей Петра и Февронии. Свои рисунки, посвященные теме семьи, на выставке представят учащиеся школ, центров детского творчества, детских садов, отдыхающие в летних лагерях. В летних загородных лагерях края, где дети выключены из городской жизни и не смогут принять участие в общегородском празднике, педагоги и воспитатели проведут конкурсы рисунков и тематические мероприятия ко дню святых.

С 10.00 до 12.00 на нижней террасе набережной Енисея у «Капитанского клуба» состоится семейный культурно-спортивный праздник. Развлекательную программу (конкурсы, викторины, спортивные состязания) для детей и взрослых подготовили Главное управление по физической культуре и спорту Администрации города Красноярска, Главное управление социальной защиты населения администрации города, Главное управление культуры и общественная организация «Открытые сердца».

С 19.00 до 21.00 на Театральной площади состоится традиционный общегородской праздник семьи, посвященный дню святых Петра и Февронии. Представители духовенства и городской власти обратятся к собравшимся горожанам и гостям города и поздравят семейные пары, которые смогли пронести свою любовь через десятилетия — на праздник приглашены семьи, отметившие в этом году серебряную и золотую свадьбы. Духовенство епархии совершит на площади благодарственный молебен, по окончании которого начнется концертная программа.

На площади выступят творческие коллективы города: ансамбли «Оберег», «Мелодия», «Енисейские зори», «Шкатулочка», хор народной песни «Родник», гостям праздника организаторы предложат поучаствовать в интеллектуальных викторинах.

День православных святых благоверных князей Петра и Февронии в Красноярске стал доброй традицией, свидетельствующей о постоянном росте интереса жителей города к православной культуре, семейным ценностям и национальным праздникам, имеющим под собой глубокую историю. Эта традиция возрождается и в других городах — праздник также отметят в Омске, Владимире и Муроме, на родине святых супругов. У праздника есть и свои обычаи: супруги обмениваются подарками — бумажными голубями, которые считались на Руси символом любви, и «ласковками» — открытками с признанием в любви.

О свв. Петре и Февронии

История гласит, что за несколько лет до вступления на муромский престол князь Петр был тяжело болен, и никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода, благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой Рязанской губернии. Когда князь первый раз увидел Февронию, то сразу влюбился в нее и дал обет жениться на ней после исцеления. Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли свою любовь через все испытания и прославились на муромском престоле делами благочестия и милосердия.



См. также:

День покровителей семьи будет праздноваться на всероссийском общественном уровне