Новости

Праздник иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» в Красноярской епархии

День празднования Иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость» был особо отмечен в городах Норильске и поселке Торгашино близ Красноярска, где расположены храмы в честь этой святыни, а также в Шарыповском районе, где пребывает местночтимый чудесно обретенный список иконы, дающий исцеления и привлекающий большое внимание паломников.

Как сообщает корреспондент пресс-службы по Таймырскому благочинию архидиакон Аполлинарий (Обухов), 6 ноября норильский Собор в честь иконы Матери Божией «Всех скорбящих Радость» торжественно отметил свой престольный праздник. При большом стечении верующего народа духовенством благочиния была совершена соборная Божественная Литургия, возглавил которую благочинный Таймырского благочиния и настоятель Собора протоиерей Михаил Гренадеров.

По окончании праздничного богослужения о. благочинный вручил жертвователям и благотворителям прихода ряд Патриарших и Архипастырских церковных наград. Завершилось празднование IV Таймырским фестивалем певческого искусства, проходившем по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония в г. Норильске с 6 по 9 ноября.. В концерте приняли участие музыкальных коллективов, солисты и церковные хоры.

А прихожане шарыповского Свято-Троицкого собора направились в этот день в село Дубинино, к часовне над святым источником — в водах родника в августе 1910 году была найдена икона Пресвятой Богородицы. Приходским духовенством в часовне был совершен молебен, — информирует сайт шарыповского собора.

Крестный ход к часовне в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» силами шарыповского клира и паствы также традиционно совершается на двунадесятый праздник Крещения Господня – на источнике проходит Чин великого освящения воды. А летом, в день явления святого образа Богоматери на источнике, на шарыповскую землю съезжаются паломники со всей Сибири.