Новости

В Красноярске пройдет фестиваль творчества потомственных казаков

По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в Красноярске пройдет Третий региональный фестиваль казачьей песни и творчества казачьих семей «У Красного яра». Конкурсная программа откроется 15 ноября в 11.00 в Краевом Дворце Труда и Согласия (пр.Металлургов).

Красноярская епархия занимается духовным окормлением енисейских казаков с самого начала возрождения казачьих традиций на красноярской земле: войсковой священник Енисейского казачьего войска — митрофорный протоиерей Феодор Васильев, настоятель Трехсвятительского церкви на Базаихе и Никольского храма-памятника жертвам репрессий всех времен.

В фестивале казачьей песни примут участие 19 фольклорных коллективов из Красноярского края и Республики Хакасия. Среди гостей фестиваля представители администрации города и края, атаманы округов и отделов Енисейского войскового казачьего округа.

На территории Красноярского края насчитывается более ста казачьих станиц и хуторов, в которых проживает свыше пяти тысяч казаков (с членами семей – тридцать тысяч человек).