Новости

Красноярский Архипастырь поздравит с юбилеем представителей ГУФСИН по краю

Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний был приглашен на праздничное мероприятие, посвященное 130-летнему юбилею Уголовно-исполнительной системы России, которое в эти минуты проходит на базе Красноярского Дворца культуры Железнодорожников.

12 марта 2009 года исполнилось 130 лет с момента, когда впервые в истории тюремной системы Российского государства был образован централизованный орган ее управления — главное тюремное управление в составе Министерства внутренних дел, в 1895 вошедшее в качестве структурного подразделения в состав Министерства юстиции.

Взаимодействие Красноярской епархии и ГУФСИН по Красноярскому краю в деле духовно-нравственного воспитания осужденных началось уже более 20 лет назад. Во многих учреждениях действуют православные храмы и молитвенные комнаты; узников регулярно посещаются священнослужители соответствующего епархиального отдела — священники проводят беседы и совершают Святые Таинства, развивается просветительская и благотворительная деятельность в данном направлении.