Новости

Богослужения Архипастыря в праздник Иконы хранительницы России – Дома Пресвятой Богородицы

Сегодня, накануне Недели 2-й Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского; празднования Иконы Божией Матери, именуемой «Державная», Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавит в 17.00 Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе. Завтра Его Высокопреосвященство совершит в Соборе Божественную Литургию, начало богослужения — в 9.30.

Икона Божией Матери «Державная» — почитаемая в Русской Церкви чудотворная Икона Богородицы. Была обретена, согласно донесению митрополита Московского Тихона, 2 марта 1917 года в подвале Вознесенской церкви села Коломенского (ныне в Москве).

Крестьянка слободы Перерва Бронницкого уезда Евдокия Адрианова во снах стала видеть белую церковь с повторяющимся требованием найти чёрную икону и сделать её красной. Крестьянка рассказала о снах настоятелю Вознесенского храма в Коломенском. После долгих поисков в подвалах церкви была найдена большая почерневшая от времени икона. На доске проступало изображение Христа на коленях у Богородицы, в руках Богородицы — царские регалии, скипетр и держава.

В своём донесении Синоду по поводу данного происшествия митрополит Тихон (Беллавин), в частности, писал об иконе: «По сведениям, данным Членом Комиссии от Церковно-Археологического отдела при Московском Обществе Любителей Духовного Просвещения — протоиереем Страховым: икона не древняя, приблизительно конца 18 века (не старше), по форме (вверху овальная) иконостасная, средняя, из третьего пояса (пророческого). По образу написания икона принадлежит к типу Цареградских икон Богоматери. Икона, вероятно, осталась от иконостаса, бывшего от Вознесенской церкви ранее нынешнего (и об этом иконостасе известный археолог И. Снегирев сообщает, что он в свое время был перенесен из одной из церквей Московского Вознесенского монастыря).»

В тот же день, 2 марта 1917 года Императора России вынудили подписать Отречение от Престола в пользу брата, великого князя Михаила Александровича (расстрелян большевиками в Перми в июне 1918 года). Икона стала предметом стихийного почитания в местности вокруг села Коломенского. Вскоре почти в каждом храме имелся список «Державной», были подготовлены служба и Акафист Богородице пред сим образом. В их составлении принимал участие патриарх Тихон. В богоборческое советское время Икона хранилась в запасниках Исторического музея.
По мнению ряда православных, символическое значение явления Иконы «Державная» состоит в том, что гибель конституционной монархии России послана народу в наказание, но сама Богородица хранит символы царской власти, что даёт надежду на покаяние и возрождение России и русского государства.