Новости

Поселок Кошурниково под небесным покровительством Иконы Богородицы «Державной»

Недавнее чествование Иконы Божией Матери «Державной» — особенно праздничный день для посвященного этому образу прихода в пос. Кошурниково (Минусинское благочиние). Приходской храм строится и сейчас богослужения проходят в приспособленном помещении. Поселок назван в честь героя изыскателя так называемой «великой трассы мужества» Абакан-Тайшет.

В выделенном для прихода здании ранее располагался комбинат бытового обслуживания. Ведется строительство храма, заложен фундамент будущей церкви. Приход в Кошурниково был зарегистрирован 10 лет назад.

В 2002г. – в 60-летнюю годовщину трагической гибели изыскателей трассы, по благословению Правящего Архиерея настоятель храма иерей Евгений Шубин и благочинный церквей Минусинского округа, настоятель Спасского собора протоиерей Михаил Пристая совершили панихиду на месте упокоения Александра Кошурникова, Константина Стофато и Алексея Журавлева – в 400 километрах от поселка, в тайге.

Изыскатели-первопроходцы всегда поминаются в храме за литией. Еще одна традиция храма – чтение Акафиста Божией Матери пред Иконой Ея «Державною».

Свой уголок приход имеет и в расположенном в поселке музее им. А.М.Кошурникова – в зале по краеведческой тематике представлена икона Богородицы «Державная» и информация об истории прихода, чья судьба теперь вплетена в жизнь поселка со славной историей. Недаром день рождения героя, в честь которого назван поселок — 13 марта, так близок к дню празднования сей Иконы.