Новости

Управляющий Красноярской епархией освятит кивот для большой святыни Пантелеимоновского храма

22 марта в 9.30 Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний совершит Божественную литургию в Пантелеимоновском храме г. Красноярска при Городской больнице №20. Правящий Архиерей освятит за богослужением кивот, изготовленный для иконы, которая с недавних пор стала особо ценной достопримечательностью как для паствы этого храма, так и Красноярской епархии в целом. Столь значительной святыней представляется верующим образ великомученика Пантелеимона Целителя со свв.мощами, написанный на Афоне. (Кивот — особо оформленный застекленный шкаф, предназначенный для обеспечения наилучшей сохранности святыни).

Напомним, что икона покровителя врачей и молитвенника за болящих была торжественно доставлена в Красноярск в сентябре прошлого года со Святой горы Афон — расположенной на территории Греции монашеской «республики», славящейся на весь мир высокой духовностью и особым укладом. Великая святыня, написанная греческими иноками-подвижниками, была подарена нашей Епархии по ходатайству главного врача красноярской 20-й больницы, депутата Горсовета В.А. Фокина при поддержке ряда предпринимателей правобережья Кафедрального града и Губернатора Красноярского края А.Г. Хлопонина.

Похвально, что через полмесяца с момента прибытия иконы святыне поклонились руководители городских больниц во главе с начальником Главного управления здравоохранения администрации города Красноярска В.В.Шевченко, а до прибытия на место своего постоянного прибывания в Пантелеимоновский храм иконе воздали почести в милицейской часовне вмч. Димитрия Солунского сотрудники Управления внутренних дел, и красноярцы во множестве — в Покровском кафедральном соборе.