Новости

Владыка Антоний освятит место строительства тюремной часовни в Сосновоборске

Завтра, в день празднования Иконы Божией Матери «Споручница грешных», Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавит освящение места для строительства тюремной часовни во имя преподобного Амвросия Оптинского на территории объединения исправительных колоний в г. Сосновоборске (ОИК-40). Напомним, что на прошедшем неделю назад торжестве в честь 130-летия УИС России Управляющему Красноярской епархией была вручена серебрянная медаль «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России».

Взаимоотношения Красноярской епархии и ГУФСИН по Красноярскому краю плодотворно продолжаются и приобретают новые формы. Так, в частности, в исправительной колонии №27 реализуется экспериментальный проект — священнослужитель иерей Сергий Савельев принят в штат колонии. В ходе взаимодействия ФСИН России и Русской Православной Церкви широко обсуждается возможность введения в пенитенциарные учреждения корпуса тюремного священства. В связи с тем, что на сегодняшний день не имеется государственного закона об институте тюремного и военного духовенства, в некоторые исправительные учреждения священнослужители зачисляются на ставку социального работника — в порядке апробирования подобного начинания.

А на следующей неделе предстоит освящение еще одного тюремного храма Красноярского благочиния — в селе Арейское Емельяновского района завершено строительство тюремного храма во имя великомученицы Анастасии Узорешительницы. С 1997 г. на территории колонии строгого режима действовала молитвенная комната во имя сей святой вместимостью 15 человек.