Новости

Владыка Антоний принял участие в заседании Межрелигиозного совета Красноярского края

Сегодня в Администрации Губернатора Красноярского края прошло очередное заседание Межрелигиозного совета края. В заседании приняли участие Управляющий Красноярской епархией Архиепископ Антоний, руководители религиозных организаций, представляющих традиционные конфессии региона, Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, а также ответственные представители Администрации и Законодательного собрания Красноярского края.

Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний рассказал в ходе заседания о современном этапе в жизни Красноярской епархии, ее роли в общественной жизни края и вкладе в дело духовно-нравственного возрождения региона, а также остановился на некоторых вопросах совместной общественной деятельности религиозных организаций Красноярья и координации этой деятельности.

Члены Совета рассмотрели проект «Обращения лидеров традиционных религиозных организаций края», посвященного путям выхода из экономического кризиса. В принятом после обсуждения документа Обращении, в частности, отмечается: «В последние годы руководству нашей страны удалось сделать многое в обустройстве России, укреплении духовных и материальных начал жизни людей. На смену эпохе социальных потрясений и потере нравственных ориентиров пришли стабильность, налаживание экономики и общественной жизни, возрождение веры. Началось наше возвращение к традиционным духовным ценностям — любви к своей Родине, семье, ближним, восстановлению прерванной связи поколений. Все это стало возможным благодаря согласию в обществе, основанном на нравственной солидарности всех российских народов. Взаимное уважение и объединение усилий людей различных национальностей и вероисповеданий является залогом возрождения могущества нашего государства и Красноярского края.

Кризис начался не в нашей стране, у нас не было объективных предпосылок для кризиса, и это внушает нам уверенность, что Россия переживет его и выйдет обновленной и просветленной. Однако, необходимо помнить, что всегда в кризисные периоды активизируется спекуляция на национальных и религиозных интересах. Ищут «виноватых» в ухудшении своего социального положения, и, зачастую, находят их в людях иной национальности или веры. Сегодня мы должны помочь друг другу избежать ожесточения и отчаяния, попыток искать источник несчастий в своем ближнем, а также поддержать государство в его усилиях по борьбе с последствиями кризиса. Только согласие, терпение и упорный труд, вдохновляемый верой, позволят нам преодолеть любые трудности».