Новости

Первый храм Норильска отмечает двадцатилетие

Сегодня собор в северной столице металлургии в двадцатый раз отметил престольный праздник. За Божественной Литургией в норильском соборе в честь Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» о. благочинному сослужало всё духовенство Таймыра. В Норильской художественной галерее открылась посвященная юбилею фотовыставка «Мой храм — моя судьба», а в воскресенье в Городском Центре культуры пройдет Торжественный праздничный концерт, посвященный 20-летию образования в Норильском промышленном районе первого православного прихода.

Двадцатилетие собора совпало также с десятилетним юбилеем норильской начальной православной гимназии. Как сообщает сайт прихода-юбиляра, по окончании праздничной Божественной литургии со словами приветствия от духовенства к настоятелю Собора, благочинному Таймырского благочиния протоиерею Михаилу Гренадерову обратился настоятель Введенского храма г. Дудинки иерей Георгий Ицков, который преподнес в дар собору напрестольную, украшенную финифтью, лампаду

В ответ о. Михаил выразил благодарность всему духовенству и прихожанам, разделившим радость Престольного праздника. «В тропаре сегодняшнего праздника выражена надежда на предстательство и помощь Пречистой Богоматери в скорбях, печалях, болезнях и прочих жизненных обстоятельствах, — отметил в своем поздравлении норильчанам о. настоятель. — Каждый из нас всегда чувствует близость к нам Пречистой Девы Марии, которая «во Успении мира не оставила», которая пребывает с верующими в Ее Возлюбленном Сыне Господе нашем Иисусе Христе. Пусть нынешние славные юбилеи станут для нас напоминанием об особой миссии Церкви — свидетельствовать всем народам о неистребимой вере в истинного Бога, о благодатной помощи свыше всем, исповедующим Его имя на земле, о подвигах мученичества за Христа, о необходимости стяжания мира и любви во всем человеческом сообществе».