Новости

Учащиеся Воскресной школы в Иланском проводят каникулы с духовной пользой

Сегодня воспитанники Воскресной школы Александро-Невского храма в городе Иланский совершили паломничество по храмам Канска. Путешествие юных верующих к святыням в центре церковного округа, к которому принадлежит их приход, состоялось в дни осенних каникул.
Ребята из Иланского узнали много нового об истории Свято-Троицкого собора Канска — об основании храма и жизни прихода до революции, а также о бытности его в годы гонений и недавнем восстановлении. Детям посчастливилось подняться на величественную колокольню собора и позвонить в колокола. Учащиеся Воскресной школы Иланского молитвенно поклонились храмовым святыням, приняли участие в трапезе и пообщались со священниками из Канска. В программе поездки было также посещение кладбищенского храма Всемилостивого Спаса и храма святого апостола Андрея Первозванного. А на весенние каникулы запланировано знакомство с храмами Кафедрального града Епархии — Красноярска.

Для епархиальных Воскресных школ не редкостью являются и паломничества к святыням других Епархии. Но знакомство с возрождением духовной жизни Красноярского края — со множеством и разнообразием восстановленных и новопостроенных храмов и поклонение святыням своей «малой родины» также весьма актуально. Ведь не редкостью являются и такие случаи, когда даже активные прихожане какого-либо храма никогда не бывали в прекрасном храме в соседнем поселке.

Занятия в Воскресной школе в Иланском посещают до 40 детей разного возраста, начиная от 6 лет. По словам педагогов «часто инициатива посещать Воскресную школу исходит именно от самих детей, а вслед за ними, приcутствуя вместе со своими чадами на занятиях при храме, задавая различные вопросы, постепенно воцерковляются и их родители». А ведь через Таинства Церкви, Богослужения,
молитву, поучение в вере, благодатным образом происходит и возрождение души, и подаются Господом силы жить богоугодно.