Новости

Приветственное обращение начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Е.Я. Васильева к участникам V Музейных научно-образовательных чтений

24 мая по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе состоялись V Музейные научно-образовательные чтения «Сквозь века несущие свет». На открытии чтений было зачитано приветственное обращение начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Е.Я. Васильева.

Текст обращения публикуется ниже полностью.

Уважаемые участники чтений!

Образовательная политика России отражает сегодня
общенациональные интересы в сфере образования. В этой связи особую значимость приобретают факторы воспитания у молодых людей исторического и национального самосознания, формирования современного мышления у молодого поколения, приобщение их к истокам высокой духовности, к Кирилло-Мефодиевскому языковому и общеславянскому культурному наследию.

Внедрение в России новых форм образования, в том числе и религиозного, видится, прежде всего, направленным на воспитание у детей и молодежи нравственных принципов. И это подтверждает уже неоспоримый факт введения с 1 апреля 2010 года экспериментальной программы, благодаря которой в школах появился новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Это еще один пример усиления взаимодействия Церкви и государственной власти в решении социально-ориентированных задач в области образования и воспитания.

Отечественная система образования является важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, ее международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки, образования и духовного потенциала. И действительно, в основе всех наших общих достижений и побед лежит нравственная сила нации, вера в идеалы добра, любви и справедливости.

Этими принципами пронизано все учение святых Солунских братьев -просветителей славян — Кирилла и Мефодия. Этими же принципами должны руководствоваться и мы — благодарные потомки тех, кто слово духовной истины многие столетия назад впервые услышал на славянском наречии.