Новости

В день памяти свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия в Красноярске открылись V Музейные чтения

Сегодня в кино-лекционном зале Красноярского культурно-исторического музейного комплекса состоялись V Музейные научно-образовательные чтения «Сквозь века несущие свет», посвященные свв. равноапостольным Кириллу и Мефодию, Дню славянской письменности и культуры и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По случаю дня тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла перед началом чтений собравшимися представителями клира и мирян было торжественно провозглашено Многолетие Его Святейшеству.

Открывая чтения, Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний напомнил о значимости для русского человека и представителей других славянских народностей праздника воспоминания великих угодников Божиих, святых Кирилла и Мефодия, «благодаря познаниям и чаянием которых — через осознание высокой духовности и Слова Божия — мы обрели наши подлинные язык и культуру».


«Этот праздник, который в ряде славянских стран имеет статус государственного, напоминает нам о святых, стоявших у истоков и нашей российской государственности, — отметил Правящий Архиерей. — Отрадно, что — в отличие от семидесятилетнего времени атеизма — стоящие ныне у руля управления государством понимают пагубность полного забвения истоков отечественной культуры, которыми являются православные ценности.

Уход от веры и обернулся в итоге для нас теми ужасными последствиями, которые мы наблюдаем ныне — ростом криминальной активности и девальвацией семейных ценностей. В войну наши соотечественники погибали на полях сражения, а в наше время, когда есть, казалось бы, все условия для нормальной человеческой жизни, для многих современников — выросших в поколениях, оторванных от истоков веры — духовные ценности подчас совершенно затмеваются культом потребления и наживы».

Далее с приветствием к собравшимся обратились директор Красноярского культурно-исторического музейного комплекса Михаил Шубский и ведущий специалист Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Сергей Щеглов.

Вниманию слушателей был представлен доклад штатного священника Покровского кафедрального собора, духовника Архиерейского образовательного центра иерея Петра Боева — «Семья как хранитель культурных и духовных ценностей». Представитель молодого поколения клириков Красноярской епархии, опираясь на размышления известных философов, обосновал привитие детям в современных семьях православных ценностей, как единственный путь выхода из духовного вакуума, ведущего к деградации молодежи.

Об основных вехах и неизвестных фактах из жизни Церкви на территории Красноярского края в годы Великой Отечественной войны было рассказано в докладе руководителя пресс-службы Красноярской епархии, аспиранта Красноярского государственного педагогического университета Г.В. Малашина. Патриотическая и славянская темы получили свое развитие в сообщении заместителя председателя Красноярской региональной общественной организации «Русское общество» И.С. Бортникова «Роль русского и славянских народов в разгроме фашизма».

В перерыве между выступлениями вниманию участников чтений были представлены военные и народные песни, а также духовные песнопения в исполнении молодежного хора Красноярской краевой региональной общественной организации «Союз духовного возрождения Отечества» «Неувядаемый цвет».

Организаторами V Музейных научно-образовательных чтений выступили Красноярская епархия, Министерство культуры Красноярского края, Красноярский культурно-исторический музейный комплекс.