Новости

Епархиальный совет рассмотрел вопросы духовного и религиозного образования и катехизации в Красноярской епархии

В праздник Св. Духа, день памяти свв. равноапп. Кирилла и Мефодия, 24 мая с.г., по окончании V Кирилло-Мефодиевских чтений «Сквозь века несущие свет», в Красноярском Епархиальном управлении состоялось расширенное заседание Епархиального Совета с участием благочинных церковных округов епархии. Участники заседания обсудили проблемы, задачи и перспективы духовного и религиозного образования в регионе, а также вопросы, связанные с возможностью открытия в Красноярске православной Духовной Семинарии.

В настоящее время разработан и осуществляется комплекс мер по обеспечению возвращения епархии изъятого после 1917 г. и переданного в свое время под Гарнизонный военный госпиталь бывшего здания Красноярской духовной семинарии. Здание, где находилась до революции духовная семинария, расположено в центре города, близ набережной Енисея и парка культуры и отдыха им. Горького (ул. Горького, 2). Членами Епархиального совета и о.о. благочинными церковных округов епархии выражена надежда на содействие со стороны Губернатора и Правительства Красноярского края в обеспечении реституции здания, изначально принадлежавшего Церкви. Обсуждение конкретных путей и сроков решения этого вопроса с руководством края ведется сейчас Управляющим Красноярской епархией Архиепископом Антонием.

В соответствии с Указом Правящего архиерея за №633 от 10 мая с.г., во всех церковных округах епархии начата организация при храмах Катехизаторских курсов. 19 мая с.г. на основании предложений, поступивших от о.о. благочинных, Распоряжениями по епархии были определены главные катехизаторские храмы каждого округа. С учетом поступивших от благочинных предложений, также назначены в каждом округе ответственные за катехизацию. В их обязанности будет входить непосредственное осуществление катехизаторской деятельности в главном катехизаторском храме округа, а также курирование этой деятельности в других храмах округа, которая будет вестись настоятелями и священниками этих храмов. Благочинные будут оказывать ответственным за катехизацию и настоятелям приходов непосредственное содействие в организации и работе катехизаторских курсов в храмах округа, с последующим докладом о результатах работы Управляющему епархией. Взаимодействие ответственных за катехизаторскую деятельность в благочиниях и приходах епархии будет проходить на общеепархиальном уровне при поддержке профильных отделов и структур епархии и благочиний.

По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония определены следующие главные катехизаторские храмы церковных округов и ответственные за организацию в них катехизаторских курсов: главный катехизаторский храм по Красноярскому благочинию — храм во имя Архистратига Михаила и чуда его в Хонех г. Красноярска, ответственный — настоятель храма протоиерей Василий Жилянин; главный катехизаторский храм по Ачинскому благочинию — храм св. вмч. Георгия Победоносца при Ачинской Православной Гимназии, ответственный — настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца при Ачинской Православной Гимназии иерей Валерий Русаков; главный катехизаторский храм по Таймырскому благочинию — храм Святой Троицы г. Талнах, ответственный — настоятель храма Святой Троицы г. Талнах иерей Даниил Тихонов; главный катехизаторский храм по Минусинскому благочинию — Спасский собор г. Минусинска, ответственный — штатный священник Спасского собора г. Минусинска иерей Сергий Круглов; главный катехизаторский храм по Енисейскому благочинию — Успенский собор г. Енисейска, ответственный — руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, благочинный Енисейского церковного округа, настоятель Успенского собора г. Енисейска протоиерей Геннадий Фаст; главный катехизаторский храм по Канскому благочинию — храм св. Апостола Андрея Первозванного при Канском кадетском корпусе, ответственный — настоятель храма св. ап. Андрея Первозванного при Канском Кадетском корпусе иерей Сергий Смутин; главный катехизаторский храм по Свято-Троицкому благочинию — Свято-Троицкий мужской монастырь г. Туруханска, ответственный — благочинный Свято-Троицкого церковного округа, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Туруханска игумен Агафангел (Дайнеко).

В ходе рассмотрения конкретных вопросов организации катехизаторских курсов в храмах епархии было еще раз обращено внимание духовенства на недопустимость формального, начетнического подхода к организации катехизаторской деятельности, сведения ее исключительно к оглашению подготавливающихся ко Крещению, недопустимость имеющих место случаев категорического отказа в совершении церковных Таинств над людьми, не прошедшими по тем или иным причинам официальных катехизаторских курсов при храме. Участниками заседания была отмечена необходимость организации катехизаторской деятельности в епархии на современном этапе в сотрудничестве с Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, а также с учетом получивших благословение священноначалия и рекомендованных Отделом практических и методических наработок в этой сфере церковной жизни по современным формам организации катехизаторской деятельности.

Будут активно использованы, в частности, материалы по теме «Катехизация и таинства в Церкви» XVIII Международных Рождественских образовательных чтений 2010 г., в которых участвовали многие представители духовенства и несущие послушание в сфере религиозного образования миряне Красноярской епархии. Как известно, представляя это направление Чтений в докладе на открытии форума, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви епископ Зарайский Меркурий подчеркивал особенности содержания и форм катехизации в настоящий период: «Мы понимаем катехизацию, прежде всего, как избавление от религиозной безграмотности. …В отличие от практики Древней Церкви, катехизация сегодня включает не только оглашение готовящихся ко Крещению, но и подготовку к церковным Таинствам уже крещеных. Необходимо воцерковить приходящих в храм людей, сделать их жизнь осознанно христианской. Потому катехизация рассматривается нами, прежде всего, как полноценное участие людей в жизни Церкви, ее Таинствах, приобщение к практическому опыту молитвы, церковному общественному служению, а не только как ознакомление со сводом теоретических знаний о вере. Нам предстоит создание целостной общецерковной системы катехизации, включающей соответствующие структуры и мероприятия по ее развитию на епархиальном уровне, в благочиниях и на приходах. Она должна охватывать все возрастные категории потенциальных прихожан, чьи сердца взыскали живой веры в Бога: детей и их родителей, молодежь и взрослых. Важно также выработать единые принципы и наиболее эффективные ее формы для разновозрастных категорий людей».