Новости

День Крещения Руси в Канском благочинии


28 июля, в День Крещения Руси, в рамках архипастырского визита в Канское благочиние Преосвященнейший Антоний, Архиепископ Красноярский и Енисейский, совершил чин освящения храма святителя Николая Чудотворца в пос. Ирбейский.


За Божественной литургией, которую возглавил Владыка Антоний, клирики Канского благочиния были удостоены церковных наград. Настоятель Никольского храма пос. Ирбейский иерей Владимир Гашков за усердное служение Святой Церкви был награжден правом ношения золотого наперсного креста; настоятель Покровского храма пос. Абан иерей Роман Гашков был награжден правом ношения камилавки. Глава администрации Ирбейского района Димитрий Гушану за понесенные труды по возрождению духовной жизни и строительству был награжден Благословенной Архиерейской грамотой. Архиерейских грамот были удостоены благодетели, чьими трудами был воздвигнут Никольский храм, — предприниматель Владимир Протасов, атаман Ирбейского казачьего общества Владимир Ворс, директор ООО «Ермак» Николай Ермолаев.

Правящий Архиерей в своем слове к собравшимся в новоосвященном храме подчеркнул: «Храм — это место сугубо святое. Я призываю вас к тому, чтобы вы относились к храму благоговейно, ведь именно в храме происходит призывание Духа Святаго и благодать Его распространяется на весь народ. Любите свой храм и тогда жизнь земная будет доброй, тогда мы унаследуем и вечные блага Царствия Небеснаго. Этого я вам желаю от всей души».


По окончании Литургии духовенство и прихожане проследовали к часовне святой великомученицы Параскевы, где Высокопреосвященнейший Владыка возглавил молебен равпоапостольному князю Владимру — крестителю Руси. Иерей Роман Гашков совершил Таинство Крещения двенадцати человек, приуготовленных к нему, в их числе и воспитанников Ирбейского детского дома. Владыка поздравил новокрещенных с великим праздником и призвал по принятии Крещения не оставлять храм и духовно трудиться.


Празднование Дня Крещения Руси продолжилось в районном Доме культуры, где была организована тематическая выставка и концерт, который открыл хор Свято-Троицкого собора г. Канска.

В день праздника, по окончании Божественной литургии, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского г. Иланский иерей Георгий Князев в сослужении штатного священника храма иерея Георгия Махатадзе на озере с. Новопокровка совершил Таинство Крещения 36-ти прошедших оглашение человек. Таинство совершалось при большом стечении верующих и жителей села, сообщает пресс-служба Канского благочиния. По окончании Таинства клирики преподали новоокрещенным молитвословы и иконки.

По окончании Божественной литургии и праздничного молебна в храме Всемилостивого Спаса г. Канска состоялся Крестный ход к реке Кан. В водах реки настоятель Спасского храма иерей Димитрий Карнаухов совершил Таинство Крещения трех человек, приуготовленных к нему.


Трое воспитанников Канской детской воспитательной колонии приняли Таинство Крещения в водах реки Кан в районе с. Бражное. Таинство совершил настоятель храма святой блаженной Матроны, находящегося на территории колонии, иерей Евгений Разумный. У вод реки Кан штатный священник Свято-Троицкого собора Вячеслав Зорин совершил праздничный молебен.

Вечером в центральной районной библиотеке г. Иланска, по случаю памяти равноапостольного великого князя Владимира и Дня Крещения Руси, состоялась встреча настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского иерея Георгия Князева с работниками сферы культуры.