Новости

В благочиниях Красноярской епархии отметили День Крещения Руси


Вчера, в день равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония во всех благочиниях Красноярской епархии прошли праздничные мероприятия, посвященные новоустановленному государственному празднику — Дню Крещения Руси. О некоторых из них уже сообщалось на епархиальном сайте в день праздника.


В Ачинском благочинии на реке Чулым Таинство Крещения приняли более 60-ти человек. Предварительные огласительные беседы проводили штатные священники Казанского собора. Таинство Крещения над ачинцами совершили иерей Дионисий Колмаков, иерей Валерий Русаков и иерей Александр Сафимов.


В г. Назарово в День Крещения Руси настоятель Покровского храма иерей Евгений Нещерет возглавил Крестный ход от центра города до р. Чулым, где по совершении водосвятного молебна Таинство Крещения приняли 44 приуготовленных к нему назаровчанина. В этот же день о. Евгений посетил городскую библиотеку, где на приуроченной к празднику выставке детских книг рассказал ученикам младших классов школ города об истории Крещения Руси. Завершились празднования концертом в назаровском Дворце культуры и благотворительным показом кинофильма «Андрей Рублев» в местном кинотеатре.


В День Крещения Руси на выездах из города Ачинска состоялась закладка и освящение четырех двухметровых Поклонных крестов — штатный священник Казанского собора иерей Артемий Катюшкин освятил кресты на городских трассах в направлениях поселка Бирилюссы и городов Боготол, Красноярск и Назарово. «Отныне каждый путешествующий будет иметь возможность молитвенно обратиться к Богу и испросить Его помощи в пути», — отметил о. Артемий.


На Божием озере близ г. Шарыпово по окончании Божественной литургии и праздничного молебна настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Павел Фролов в сослужении приходских клириков совершил водосвятный молебен и Таинство Крещения 20-ти человек.


В Канском благочинии состоялся Крестный ход от храма преподобного Сергия Радонежского г. Бородино к часовне Иоанна Крестителя, возводимой на берегу городского озера. Настоятель Свято-Сергиевского храма Владимир Пермяков совершил водосвятный молебен. После предварительного оглашения Таинство Крещения в водах озера приняли трое бородинцев; все желающие прихожане искупались в освященной воде. Празднование завершилось выступлением авторов-исполнителей духовно-лирических песен.


В храме в честь сошествия Святого Духа на Апостолов п. Курагино Минусинского благочиния был совершен Молебен в День Крещения Руси и День памяти святого равноапостольного князя Владимира; 4 человека приняли Таинство Крещения. В поселке Краснокаменск настоятель храма иконы Божией Матери «Державная» п. Кошурниково иерей Евгений Шубин возглавил Крестный ход от Спасского храма до местного пруда; Таинство Крещения приняли приуготовленные к нему 9 местных жителей.


В Красноярском благочинии настоятель Знаменского храма г. Дивногорска иерей Николай Ши-кэ-мин принял участие в приуроченном к Дню Крещения Руси торжественном концерте в Городском дворце культуры «Энергетик». Обратившись к собравшимся со словами приветствия и поздравления, о. Николай рассказал о роли Крещения Руси в судьбе страны и братских народов и призвал дивногорцев к возрождению и укреплению святой веры и церкви. В программе концерта прозвучали духовные песнопения в исполнении местных коллективов; состоялся показ фильма из цикла «Земное и небесное», повествующий о святом князе Владимире и Крещении Руси.


Днем в городском музее г. Дивногорска в рамках празднования состоялось открытие выставки – всем желающим представилась возможность ознакомиться с уникальными фотографиями дивногорского Знаменского скита, макетом скитского храма, а также с подборкой репродукций русских икон и богослужебными книгами.


В Спасо-Преображенском монастыре г. Енисейска по окончании праздничной Божественной литургии молящиеся прошли Крестным ходом вокруг храма, после чего на Монастырском озере был совершен водосвятный молебен. Благочинный Енисейского церковного округа, наместник Спасо-Преображенского монастыря, настоятель енисейского Успенского собора игумен Никанор (Анфилатов) совершил Таинство Крещения 6-ти человек. Как отмечает сайт Енисейского благочиния, «в этот день Русская Православная Церковь, вышедшая из вод Днепра, пополнилась новыми духовными чадами, духовно вскормленными пастырскими огласительными беседами и возрожденными в святых водах сибирского озера».