Новости

День Крещения Руси в Большеулуйском районе


В День Крещения Руси по окончании Божественной литургии и праздничного молебна состоялся крестный ход от села Удачное до деревни Карабановка Большеулуйского района. В шествии приняло участие около 50-ти жителей района и настоятель Никольского храма с. Большой Улуй протоиерей Вениамин Ходов.


О. Вениамин встретился с жителями д. Карабановка и других близлежащих сел и деревень. На встрече присутствовали главы Большеулуйского района и Удачинского сельсовета, местное телевидение и представители местных газет. По окончании встречи крестный ход двинулся к реке Кумырке, у вод которой было совершено Таинство Крещения 15-ти человек, приуготовленных к нему, в том числе — людей с ограниченными возможностями. Как отметил о. Вениамин, Крещение совершалось при большом стечении людей. Слово о. Вениамина, обращенное к собравшимся верующим, было записано местным телевидением.


Вечером в сельском клубе состоялся концерт народного хора «Горница» Большеулуйского районного дома культуры.

В седмицу 8-ю по Пятидесятнице состоялось выступление настоятеля Никольского храма протоиерея Вениамина Ходова на Большеулуйском телевидении. В передаче о. Вениамин рассказал об истории праздника и о житии святого равноапостольного князя Владимира — крестителя Руси. В районных газетах «Вести» и «Вестник Большеулуйского района» был опубликован материал «Святое Крещение Руси», посвященный предстоящему празднику.