Новости

На дивногорскую землю прибыла чтимая святыня


Вчера в 17.30 часов духовенство и прихожане Знаменского храма г. Дивногорска с благоговением и душевным трепетом встретили принесенную на их землю в дни престольного праздника святыню.

Чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Абалакская (Абалацкая) — святыня Знаменского скита, действовавшего близ будущего города гидростроителей в предреволюционные времена. По имени святыни и скита назван и ныне действующий храм. С 30-х годов XX века икона хранится в фондах Красноярского краеведческого музея и была передана дирекцией музея Церкви на дни праздника по ходатайству Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония. В последний раз икона покидала музей в 2006 г., будучи торжественно принесена в Успенский мужской монастырь, к которому фактически и относился Знаменский скит.


Вечерним богослужением перед чудотворным образом был совершен духовенством во главе с настоятелем храма иереем Николаем Ши-кэ-мином акафист с полиелеем. Соборно величая Пресвятую Богородицу, Явившую Себя народу Божию в чудотворном образе, все верующие коленопреклоненно взывали о Ее «заступничестве и предстательстве о нас, грешных, пред Престолом Божиим».

До 6 августа Святой Образ Богородицы пребудет в Знаменском храме г. Дивногорска, и все верующие смогут поклониться чудотворной святыне.



См. также:

30 июля — 6 августа. Принесение на дивногорскую землю чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Абалакская