Новости

Исполнительный директор Координационного комитета «Православной инициативы» высоко оценил информационное обеспечение конкурса в Красноярской епархии


11 мая в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылся обучающий семинар для региональных координаторов международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Перед началом пленарного заседания участники семинара присутствовали за молебном в храме Христа Спасителя.

В пленарном заседании приняли участие: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; исполнительный директор Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» С.В. Кириенко; сопредседатель Единого экспертного совета, главный редактор журнала «Эксперт» В.А. Фадеев; руководители проектных направлений конкурса.

От Красноярской епархии по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона в семинаре участвует региональный координатор конкурса, директор Архиерейского образовательного центра и Красноярского регионального фонда попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка» Андрей Бардаков.

В приветственном выступлении Сергей Кириенко подчеркнул важность информационного обеспечения конкурса «Православная инициатива». В качестве положительного примера выступающий назвал Красноярскую епархию: благодаря квалифицированной и оперативной работе координатора конкурса и епархиального информационно-издательского отдела были систематически задействованы как церковные, так и светские издания, максимально использовались возможности электронных и печатных СМИ, интернет-сайтов, организация выступлений с информацией о конкурсе на массовых мероприятиях, конференциях, а также и административный ресурс.

Исполнительный директор Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви назвал опыт Красноярской епархии заслуживающим распространения.

Сейчас в Храме Христа Спасителя проходит вторая часть пленарного заседания. Затем состоятся обучающие тренинги по социальному проектированию, в ходе которых участники получат практические навыки по составлению и оформлению заявок, управлению проектом, основам мониторинга и оценки проекта. Как сообщает сайт patriarchia.ru, для участников будут организованы мастер-классы руководителей проектов, успешно реализованных в рамках конкурса в 2011 году.

Для справки:

Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива-2012» проводится Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для поддержки гражданских инициатив, имеющих своей целью достойное устроение жизни на православных началах.



См. также:

Ведется прием работ на конкурс «Православная инициатива ― 2012» в Красноярском крае