Новости, Служение

Митрополит Пантелеимон совершил чин освящения закладного камня в основание храма в Малой Кускунке


Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил чин освящения закладного камня в основание храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадского в деревне Малая Кускунка Березовского района сегодня, 12 мая.


Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили секретарь Красноярской епархии, настоятель Покровоского кафедрального собора г. Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош, заведующий канцелярией Красноярского епархиального управления, настоятель Иоанно-Предтеченского храма г. Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин, настоятель Введенского храма п. Березовка иерей Андрей Дорогов, настоятель Кирилло-Мефодиевского храма п. Элита иерей Владимир Новиков. За богослужением присутствовали жители деревни Малая Кускунка.


По окончании освящения Владыка обратился к присутствующим со словами проповеди, в которой, в частности, отметил: «Храм — как особый якорь, он притягивает души людей и помогает человеку и когда ему горько, тяжко на сердце, и когда радостно. Храм лечит душу человека и лечит его здоровье. Он напоминает нам, что есть добро, правда, справедливость, вера, что есть Суд Божий над теми, кто обижает человека, обижает народ».

«Слава Богу, что на этом месте будет храм. Те, кого потянет душа — придут сюда и получат от Господа силы и совет, как поступить в том или ином случае. И дай Бог, чтобы мы с вами получали молитвенную поддержку святого Иоанна Кронштадтского, во имя которого и будет строиться храм, и каждый входящий в храм — выходил бы просветленным», — добавил Архипастырь.