Новости

Состоялась встреча Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона с иерархом Русской Православной старообрядческой церкви епископом Силуяном


Красноярский край с братским визитом посетил иерарх Русской Православной старообрядческой церкви епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян. В ходе визита епископ Силуян встретился с Главой Красноярской митрополии Митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном.


Встреча прошла в Красноярском епархиальном управлении 11 мая. В ходе состоявшейся беседы были обсуждены вопросы религиозной жизни Сибири и Красноярского края, взаимоотношений Русской Православной Церкви и Русской Православной старообрядческой церкви.

Глава Красноярской митрополии передал в дар епископу Силуяну книгу «Красноярская (Енисейская) епархия РПЦ: 1861 – 2011 гг.». В свою очередь иерарх старообрядческой церкви преподнес Владыке Пантелеимону труд Симеона Фессалоникийского, книгу о феномене старообрядчества и последний экземпляр газеты «Вестник Новосибирской митрополии».


Как отметил Митрополит Пантелеимон в интервью СМИ, «людям верующим, отвечающим перед Богом за паству — необходимо иметь добрые встречи и взращивать добрые отношения. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл неоднократно подчеркивал важность взаимопонимания между двумя ветвями одной Православной церкви — людьми старого обряда и нового. Мы едины в нашей любви к Богу».


Епископ Силуян подчеркнул: «Всегда требуется излучать добро друг к другу и совместно, особенно во времена лихолетья, объединяться для преодоления трудностей».

В рамках визита в Красноярск епископ Силуян примет участие в конференции «Современная сибирская семья: традиции, воспитание детей, духовное наследие», которая состоится в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края 15 мая, в 16.00. Конференция является частью мероприятий «Дней русской духовной культуры в Красноярском крае», которые пройдут с 12 по 20 мая.