Статьи

Православная неделя с 21 по 27 ноября: Собор Архистратига Божия Михаила и день памяти святителя Иоанна Златоуста

Сайт kerpc.ru знакомит читателей с предстоящими праздниками Православной Церкви. 21–27 ноября в 2022 году — двадцать четвёртая седмица (неделя) по Пятидесятнице.

21 ноября (8 ноября по ст. ст.) Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных


Изначально ноябрь был девятым, а не одиннадцатым месяцем в году (на что, собственно, и указывает его название — «девятый» с латыни), ведь многие европейские народы встречали новолетие с наступлением весны — и древние римляне, и наши предки — восточные славяне.
Поэтому день праздника изначально выпадал на восьмое число девятого месяца. Согласно учению Церкви, есть девять ангельских чинов. А число «восемь» — указание на будущий Собор всех сил небесных, который состоится в день Страшного Суда (отцы Церкви называли этот день «восьмым»).

Ангельское воинство — это совершенно особый мир. Собственно слово «ангел» с греческого означает «вестник»; заметьте, кстати, как это понятие перекликается со Святым Евангелием — дословно «благовествованием». Ангелы — это бесплотные духи со своим разумом и свободной волей. Они осознанно избрали путь послушания и служения Богу.

Увы, далеко не все их собратья приняли именно такой выбор; Священное Предание говорит нам о падших ангелах, ангелах, взявших сторону изменившего Господу Люцифера. Небесное воинство, которое восстало на отпавших от Бога ангелов, как раз и возглавил архангел Михаил, поэтому Церковь и называет его Архистратигом («Предводителем»). Его имя с древнееврейского означает «Кто, если не Бог?».

Архистратиг — участник многих ветхозаветных событий. Например, именно он указывал дорогу израильтянам во время исхода из Египта — в виде облачного столпа днем и огненного столпа ночью. С именем архангела Михаила связано множество и других чудес. Исторически на Руси Архистратигу небесного воинства молились о помощи в избавлении от скорби, при входе в новый дом и на основание дома, о покровительстве царскому трону и государству вообще, о спасении и сохранении России.

22 ноября (9 ноября по ст.ст.) День памяти святителя Нектария Эгинского


Свя­ти­тель Нек­та­рий Эгин­ский, свя­той, про­слав­лен­ный Гре­че­ской Цер­ко­вью, жил на ру­бе­же XIX–XX ве­ков. В Рос­сии вы­шло несколь­ко его жиз­не­опи­са­ний, но ши­ро­ко из­вест­ным его не на­зо­вешь. В Гре­ции он по­чи­та­ет­ся по­все­мест­но как про­слав­лен­ный чу­до­тво­рец. Мно­гие хра­мы и ча­сов­ни по­свя­ще­ны ему. Ро­дил­ся бу­ду­щий свя­ти­тель в се­мье бла­го­че­сти­вых ро­ди­те­лей в 1846 го­ду в Се­ли­врии Фра­кий­ской, неда­ле­ко от Кон­стан­ти­но­по­ля, в Кре­ще­нии был на­зван Ана­ста­сий.

Как ис­тин­ный из­бран­ник Бо­жий, маль­чик с дет­ства по­лю­бил храм, Свя­щен­ное Пи­са­ние, на­учил­ся мо­лит­ве. Бед­ность ро­ди­те­лей не поз­во­ли­ла учить­ся на ро­дине, и в 14 лет он уез­жа­ет в Кон­стан­ти­но­поль, чтобы по­сту­пить на ра­бо­ту и опла­чи­вать уче­бу.
Жизнь в боль­шом го­ро­де бы­ла нелег­кой. Маль­чик устро­ил­ся на та­бач­ную фаб­ри­ку, но средств не хва­та­ло, и од­на­жды, от­ча­яв­шись, по­ни­мая, что по­мо­щи ждать не от ко­го, Ана­ста­сий ре­шил об­ра­тить­ся с прось­бой к То­му, ко­го так лю­бил и на Чью по­мощь уповал всю жизнь. Он на­пи­сал пись­мо Гос­по­ду: «Хри­стос мой, у ме­ня нет фар­ту­ка, нет обуви. Про­шу Те­бя по­слать их мне, Ты зна­ешь, как я люб­лю Те­бя».

На кон­вер­те на­пи­сал адрес: «Гос­по­ду Иису­су Хри­сту на небе­са» и по­про­сил от­не­сти пись­мо на по­чту сво­е­го со­се­да тор­гов­ца. Тот, уди­вив­шись необыч­ной под­пи­си на кон­вер­те, рас­крыл пись­мо и, уви­дев та­кую прось­бу и си­лу ве­ры, от­пра­вил маль­чи­ку день­ги от име­ни Бо­га. Так про­мыс­ли­тель­но Гос­подь не остав­лял сво­е­го из­бран­ни­ка.
В воз­расте 22 лет Ана­ста­сий пе­ре­се­лил­ся на о. Хиос и на­чал ра­бо­тать школь­ным учителем, здесь он не толь­ко пре­по­да­ет, но и про­по­ве­ду­ет. Ана­ста­сий по­се­щал Афон и бе­се­до­вал со стар­ца­ми и в кон­це кон­цов ушел в мо­на­стырь, где при­нял по­стриг и сан диа­ко­на с име­нем Нек­та­рий, ко­то­рое из­вест­но те­перь во мно­гих стра­нах.

Го­ды зем­ной жиз­ни свя­ти­те­ля тем вре­ме­нем под­хо­ди­ли к кон­цу. В боль­ни­це про­был недол­го, у него ока­зал­ся рак. Чу­де­са про­ис­хо­ди­ли и в боль­ни­це, мед­сест­ры за­ме­ти­ли, что бин­ты, ко­то­ры­ми об­вя­зы­ва­ли ра­ны свя­ти­те­ля, бла­го­уха­ют. Вме­сте со свя­тым в па­ла­те ле­жал па­ра­ли­зо­ван­ный че­ло­век, и ко­гда ду­ша свя­то­го по­ки­ну­ла этот мир, то он по­лу­чил пол­ное ис­це­ле­ние через ру­баш­ку свя­то­го Нек­та­рия.

Сра­зу по­сле кон­чи­ны те­ло свя­то­го на­ча­ло ми­ро­то­чить. Ко­гда гроб при­вез­ли на Эги­ну, то весь ост­ров вы­шел про­во­дить сво­е­го свя­то­го со сле­за­ми. Лю­ди на ру­ках нес­ли гроб свя­то­го и по­том за­ме­ти­ли, что одеж­да, в ко­то­рой они бы­ли во вре­мя по­хо­рон свя­ти­те­ля, бла­го­уха­ет. Ру­ки и ли­цо угод­ни­ка Бо­жия обиль­но ми­ро­то­чи­ли, и мо­на­хи­ни со­би­ра­ли ми­ро ва­той.

25 ноября (12 ноября по ст. ст.) День памяти святителя Иоанна Милостивого, Патриарха Александрийского (ок. 620)


Этот святой заслужил свое прозвище — Милостивый — своими делами. Будучи Патриархом Александрийским, он не жалел ни сил, ни средств, чтобы помочь всем нуждающимся.
Предание гласит, что до того, как стать Патриархом, Иоанн был простым иноком. Однако слава о его нестяжательстве и духовных подвигах побудила императора Ираклия и духовенство упросить святого занять патриарший престол.

Известно, что в самом начале своего патриаршего служения святитель Иоанн распорядился переписать всех нищих и страждущих в Александрии — их оказалось свыше семи тысяч человек. Всем этим несчастным святой давал ежедневное бесплатное пропитание. Патриарх Иоанн посылал милостыню ко Гробу Господню, давал у себя приют и помощь бедствующим, выкупал пленных.

26 ноября (13 ноября по ст. ст.) День памяти святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского (407)


Что современный верующий может с ходу сказать об Иоанне Златоусте? Одни могут вспомнить, что именно этот святой написал Божественную литургию, которую и по сей день совершают в православных храмах. Другие — что он был архиепископом в самом Константинополе, сердце не только христианского мира, но и всей тогдашней цивилизации. Но едва ли многие вспомнят, что вся жизнь Иоанна Златоуста была проникнута духом смирения и многими испытаниями, которые он продолжал нести уже и в епископском облачении.

Приняв иноческий постриг после смерти матери, он долгое время провёл в уединении: прожил несколько лет в пещерах, беспрестанно молясь и держа строгий пост. Рукоположения во священника (386 г.) и епископа (397 г.) последуют уже позднее.

Став епископом, Иоанн Златоуст не изменил своим жизненным принципам. Ему претил грех в любых проявлениях: святитель был строг к нерадивым пастырям и никогда не боялся осуждать дурные поступки власть предержащих. В итоге заступничество за одну благочестивую вдову, которую вознамерилась лишить всего имущества сама императрица, повлечёт в 404 г. изгнание святого Иоанна на тогдашнюю периферию Византийской империи — в Армению, и затем Абхазию. Остаток земного пути святитель провёл в страшнейших лишениях, но это не сломило его дух: по преданию, последними словами Иоанна Златоуста были: «Слава Богу за всё».

В историю Церкви он также вошёл и как яркий, талантливый оратор и проповедник, автор многих духовных трудов, чем и обязан своему при жизни полученному прозвищу — Златоуст.