Медиапроекты

Митрополит Пантелеимон: Подъем веры, обращение к Господу просвещает Божией любовь сердца наших соотечественников

23 ноября митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон в прямом эфире программы «Диалоги» на «Радио России. Красноярск». Правящий архиерей говорил с ведущим Дмитрием Васяновичем и радиослушателями о Священном Писании, молитве и вере.

На вопрос радиослушательницы о том, к какому народу и какой стране относится пророчество Изекиля, владыка ответил, что пророчества больших и малых пророков относятся ко всем временам:

—Единокровный, единоверный народ сейчас находится в междоусобной брани… Несомненно, за греховность ХХ столетия мы попали в такое безумие. Но подъем веры, обращение к Господу, к начальнику жизни просвещает Божией любовью сердца наших соотечественников… Мы давно уже, после Великой Отечественной, благодаря Господу, не знали войн. Сейчас познаем, и должны благодарить Бога. Мы должны молиться за свою Родину, за нашу власть, за нашего президента. Молиться не только за русский народ, но и за Украину любимую, за Белоруссию светлую, за славный великий русский народ, за все народы, которые жили, живут и будут жить под нашим широким небом, под Божиим солнцем.

Митрополит рассказал о значении Рождественского поста:

— Пост — это великое время, когда мы испытываем сами себя в молитве, как мы побеждаем свои черты: лености, усталости ложной, равнодушия, моменты брожения ума. Время сконцентрироваться, научиться слиянию с Богом и, конечно, нужно делать добрые дела. Начиная от добрых слов, от терпения, от любви к ближнему, благословления врагов своих, чтобы они стали друзьями Божьими и нашими. Пост — это и очищение, ворошение своего прошлого и настоящего, и всякий раз в душе, в уме и в своём воспоминании возбуждение стыда перед Богом за свои поступки, дела и мысли, казалось бы, непотребные, но если Бог попускал, то он, Господь, и поможет нам очиститься. Пост — это великое время оздоровления, профилактики от греха.

Полную аудиозапись беседы можно прослушать на странице «Радио России. Красноярск» «ВКонтакте».