Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Будем скорбеть, чтобы эта скорбь превратилась в мужество и мощь нашего народа и государства

24 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в красноярском храме Рождества Христова, после чего обратился к собравшимся со словом проповеди:

— Дорогие братья и сестры!
Сегодня мы совершаем Торжество Православия в скорбный день. Никакая душа, никакое сердце не могут принять спокойно то, как погибли люди во время теракта. Почему так, что же случилось? Произошедшее случилось из-за того, что отрекались от Бога, от веры и даже от русской национальности. Строили коммунизм, а попали в житейское болото и разруху.

Но Бог дал шанс, и Россия поднимается, ведёт жесточайшую борьбу с фашизмом и человеконенавистническим, идеологическим нападением на весь мир. Невинные люди и их кровь падёт проклятьем на головы тех, кто послал совершивших злодеяние. Будем веровать, что Господь воздаст тем, кто затеял такое против нашей нации, нашего народа. Россия всегда будет торжествовать — мы возвращаемся к Богу, к себе «домой».

Когда люди теряют основу в своем сердце и разуме, когда теряют свою личность как защитника, хранителя родной земли, когда продают душу диаволу за бумажки — слабеет нация. А там, где нет Бога, там будет разруха. Торжество Православия произошло тогда, когда вся Византийская империя страдала от ереси, сект, когда шла борьба с Богом. Но православные люди победили и прекратили все смуты, вера сплотила народ. Так и сегодня, наша молитва не напрасна — нам важно чувствовать плечо друг друга. Мы слышим нашего Патриарха Кирилла, слышим про Святую Русь и никогда русский человек не погибнет, ибо он одарён Богом сильной, могучей волей к жизни. И рядом с русским человеком народы других наций и культур процветают, объединяются в одну семью. Уже тысячу лет Россия идёт этой дорогой.

Сегодня одна часть населения стоит далеко от Бога, а некоторые вообще предают Родину — но мы знаем, что Россия с трудолюбием и молитвой пройдёт все испытания. Мы должны сплотиться вокруг Господа, государства, нашего правительства. Мы не будем вспоминать недавнее прошлое тех, кто был слаб и не заботился о народе, но сегодня мы молимся о нынешних созидателях во власти. Молимся о мире, желаем победы российскому, многонациональному воинству над силами ада, которые злобно проявили себя, забрав невинные жизни в страшной трагедии.

Две тысячи лет христианству, много православных людей во всём мире. И мы живы, воспитываем детей, строим храмы. И сегодня мы совершили молебен, идеологический: одна вера, один народ, один язык, одно государство, одна крепкая армия и флот. Об этом мы сегодня молились.

И пусть враг трепещет, ибо с нами Бог, а наша вера — наша доброта и любовь к жизни. Но прозвучит суровой приговор русского народа тем, кто уничтожает мир. Не будем отчаиваться, но будем скорбеть, чтобы эта скорбь превратилась в мужество и мощь нашего народа и государства. И поможет нам в этом Господь и наша православная вера.
Аминь!