Проповеди

Правящий архиерей: Пост — проявление мира, изменение своих злых помыслов к добрым, забота о тех, кто среди нас не знает Господа

23 марта, в Седмицу 1-ю Великого поста, в день памяти великомученика Феодора Тирона (переходящее празднование) и день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся (празднование перенесено со дня памяти на 23 марта), митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в красноярском храме Феодора Тирона, после чего обратился к собравшимся со словом проповеди:

— Дорогие братья и сестры!
Всю неделю мы вспоминали человеческий грех от Адама до наших дней, читали канон преподобного Андрея Критского, и самое главное — задумались о том, какое место занимаем среди людей своей добротой, любовью и терпением, кротостью и смирением. Искали ли мы в своей душе грехи? Сказал ли кто из нас, что грешен перед Богом? Когда мы приходим в дом Божий, то во время службы наш взор обращается к Престолу Божиему. И Господь очищает грешников, благословляет страждущих.

Великий пост дан, чтобы мы приходили в храм как можно чаще, молились как можно больше. Сегодняшняя суббота посвящена великомученику Феодору Тирону, который исповедовал веру во Христа перед Его врагами, за что подвергся терзаниям и пыткам. А что мы можем принести в жертву Господу? Наше покаяние, изменение своей жизни — задуматься о том, где мы не правы. И мы должны просить Бога об укреплении веры каждого человека, молиться о мире, в котором живём.

Мир живёт не Божиими законами и любовью — всё творится руками людей. Мы должны усилить за них свои молитвы, чтобы Господь привёл их к покаянию и вере. Великий пост открывает ворота ада и рая, и то, как мы проводим пост, так и все наши поступки, мысли и слова учитываются. Пост — проявление мира, изменение своих злых помыслов к добрым, забота о тех, кто среди нас не знает Господа. Ни в коем случае, это не подвиг ради земного счастья — подвиг великопостного поприща, это небесное счастье.

Святые угодники отдавали себя через страдания в руки Христу, а от нас сейчас требуется отдача молитвенная, христианская. Мы должны выработать в себе стремление к храму — всегда, а не только когда хочется. И тогда человек уже на земле входит в славу Божию и покрывается Его любовью.

Наши сердца не должны омрачаться страшными событиями, которые совершаются на земле — был совершён теракт в подмосковном Красногорске. Мы понимаем, какая доля выпала россиянам — спустя десятилетия мира нужно стоять за свои убеждения и веру. Наши братья, сыновья и мужья ведут борьбу с адом на земле. Кто оставляет Бога, тот уничтожается на земле, без Бога разваливаются семьи, процветает алкоголизм и наркомания. Как верующие люди, мы знаем цену своей веры — будем показывать примеры благочестия, стойкости и преданности нашим храмам, священству. Будем благословлять и молиться за нашу родину и мир во всём мире.
Аминь!