Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Жизнь дана нам чтобы мы обретали спасение и входили в Царство Божие очищенные от грехов

20 марта, в среду первой Седмицы Великого поста, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Покровском кафедральном соборе города Красноярска и обратился к верующим со словом проповеди:

— Дорогие братья и сестры!

В древности первые христиане каждый день ждали умерщвления, так как древнее Римское государство преследовало христиан как врагов. И христиане собирались в тайных местах, молились, обращались к Господу и укрепляли силы для того, чтобы без страха за Христа пострадать. И когда пришло время тишины после признания императором Константином христианства, Церковь начала открыто совершать богослужения и расти. Но во время Великого поста они скучали и страдали, что не могут причащаться в дни кроме субботы и воскресенья. Тогда святитель Григорий Двоеслов постановил служить в среду и пятницу Литургию преждеосвящённых даров, первые дары которой освящаются в последнее воскресенье перед Постом.

Верующие получили большую радость и уже две тысячи лет мы совершаем в среду и пятницу Литургию преждеосвящённых даров. Святые дары, уже напоенные кровью Христа во время Божественной литургии, погружаются в чашу с водой и вином, чтобы не нарушать порядок святого Таинства Причастия. Эта трогательная Литургия приводит всех нас к видению Бога.

Жизнь дана нам чтобы мы обретали спасение и входили в Царство Божие очищенные от согрешений и первородного греха. Адам непослушанием был извергнут из Рая, а Господь Иисус Христос призывает всех христиан к Спасению, дабы Его подвиг воскресил всех людей и окончательно осудил ад и диавола. Святое Причастие даёт силы и крепость переносить те проблемы поприща поста, которые возникают в сердцах наших. И когда мы принимаем Святые Тайны — мы участвуем в Страстях Господних. И особые дни как среда и пятница прямо нам открывают смысл Страстей Господних, подсказывая нам то, как мы можем помочь этому миру.

Молитва — главное оружие против гибели души. Молитва домашняя или церковная — важна, дабы Господь не изверг мир человеческий, а привёл бы к спасению и святости, дабы Царство Божие торжествовало в душах и сердцах каждого человека.

Аминь!