Проповеди

Митрополит Пантелеимон: И как проведём с вами пост, вспомнив свои недостатки, открыв на исповеди их, и будем исправляться — так и получим ответ от Бога о спасении

17 марта, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), в день памяти благоверного князя Даниила Московского, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Литургию в кладбищенском храме святителя Николая Чудотворца в городе Красноярске и обратился к верующим с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!

Завтра с первой утренней звездой Церковь начинается поприще Великого поста, посвящённого страданиям, смерти и восстанию через Святое Воскресение Господа нашего Спаса Иисуса Христа. Этот пост Великий не потому, что он дольше других, а потому что в эти все дни будем вспоминать подвиг Господа. И каждый день будем размышлять и слышать о самих себе: кто мы есть и как мы веруем? И самое главное — как мы испытываем себя на крепость веры и преданности Господу Иисусу Христу.

Это воскресенье называется «О страшном суде, воспоминание Адамова изгнания». Адам был изгнан из Рая за грех вместе с праматерью Евой. В его лице всё человечество лишилось Райского сада. А самое главное — присутствия Бога в близости человеческому сердцу. С тех пор человек искал новой встречи с Богом и не имел, пока не пришёл в мир Сын Его единородный человеческий и Божий Спаситель наш Иисус Христос.

Что же будет на Страшном суде? Мы только что слышали в апостольском послании как проводить пост. И не о пище была речь, а о том, как мы проявляем своё отношение к людям. Сказано было: «Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его» (Рим. 14:3). Главное — это святость и благодать, которые должны привести нас к Царству Божиему. Человек, двигаясь от рождения к смерти земной прямо входит в Божие ведомство, в Его особое отношение к нам. Он, как видящий все наши дела будет смотреть в наши глаза и в этом Суде будет ждать, пока мы сами поведаем о себе всю правду.

Как мы, называя себя христианами и творим дела беззакония и неправды, злые мысли и поступки, которые мы совершаем, прелюбодейство, разврат и ненависть друг к другу, гнев и брань — вот Страшный суд, ведь ничто нечистое не войдёт в Царство Божие. И в сегодняшний день надо найти всё что оскверняет нас, всё что унижает перед Богом. Напрасно думать, что, причащаясь и молясь злые дела остаются незамеченными Богом. Если не проявляешь смирения, покорности и не удовлетворяешься своим положения и требуешь, не зная чего. И как проведём с вами пост, вспомнив свои недостатки, открыв на исповеди их, и будем исправляться — так и получим ответ от Бога о спасении. Бог ничего не требует ничего сверх наших сил. И Второе пришествие поставит определение — жизнь Земле в райском состоянии и смерть ада в вечности, но только люди имеют у Бога ценность. И когда мы совершаем различные поступки мы должны помнить о покаянии, о том, что мы должны изменить отношение к нашей собственной жизни.

Всегда нужно принести покаяние и прекратить свои грехи — это и будет оправдание нашего Страшного суда, тогда Воскресение Христова откроет нам радость. И самое главное, что не только мы повинны в своих грехах, но и сам диавол, но Бог всегда стоит на страже. Дорогие братья и сестры, не значит, что от безумства диавола нужно сносить поругания и дурь близких или дальних, ведь это призыв за к борьбе за спасение и орудие этого — молитва и прибывание в храме. Только в храме мы можем получить заряд от Бога к сопротивлению всякому греху, ибо Господь пришёл искоренить всё адское и возродить всё светлое.

И сегодня мы вспоминали святителя Луку (Войно-Ясенецкого), который начинал на этом месте службы в те тяжелые годы и страшной войны и возрождал православные души красноярцев. Его принесение мощей мы празднуем, значит Господь пребывает с нами и ждёт нашего покаяния, молитвенного стояния и исправления. Пока будем причащаться и исполнять молитвенное правило и в меру сил совершать пост, ибо всё это ради нашей души, спасения и нашей вечной жизни.

Аминь!