Проповеди

Глава Красноярской митрополии: время Великого поста даётся чтобы мы постились не только пищей, но и воспитывали самого себя

10 марта, в Неделю мясопустную, о Страшном суде, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Литургию в Свято-Троицком соборе города Канска и обратился к верующим со словом проповеди:

— Дорогие братья и сестры!

Приближается время Великого поста, но начинаем вспоминать мы о нём задолго и самое главное то, как мы его будем совершать. Перед Великим постом нас ещё ждёт сыропустная неделя и Прощённое воскресенье, а сегодняшнее воскресенье именуется Неделей о Страшном суде.

В Евангелии читалось следующее: «Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня» (Мф: 23:31-42). Страшный суд ожидается каждым человеком от Адама и Евы. Мы знаем, придёт час, когда нужно будет отправиться в гроб, но только глупец будет думать, что на этом все заканчивается. В своё время диавол довёл человека до грехопадения, но Господь Иисус Христос совершил подвиг, который открывает каждому человеку спасение через веру во Христа. Даже диавол верует, трепещет и не кается. Но почему мы вспоминаем Страшный суд? Потому что знаем, что он будет.

Время Великого поста даётся чтобы мы постились не только пищей, но и воспитывали самого себя. Надо вспомнить каждого с кем ссорились, какие говорили слова, прекращать разврат и пьянство, переставать браниться, продолжать капаться в себе не обвиняя, а исправляя и принося покаяние Богу. Это та святость, когда человек через молитву видит грех и слабость другого и молит Бога о нём и делает добро. Господь научил нас примирению и открыл жизнь вечную. Нужно не бояться смерти, а наполнять жизнь добротой и мудростью.

Мы молимся о сегодняшних, которые отходят в мир иной, о тех, кто жил ранее, и в пост усиленно нужно молиться об усопших близких, друзьях, врагах, о их прощении. На Страшном суде каждый предстанет перед Богом и будем принимать оправдания и реже смерть вечную. Дай Господи в меру сил наших совершать пост в пище нашей и молитвах, дай неукоснительно творить добро и излучать свет милосердия и любви к миру, который будет меньше убивать себя грехами.

Аминь!