Проповеди

Владыка Пантелеимон: только те, кто будет верен Христу, даже когда будет тяжело, станут свидетелями силы Божией и пророчества о победе и торжестве добра

8 марта, в первое (IV) и второе (452) обретение главы пророка Иоанна Предтечи, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме города Красноярска и обратился к верующим со словом проповеди:

— Дорогие братья и сестры!

В Евангелии дня мы слышали удивительные откровения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Иоанн Креститель пришёл раньше, как Божий посланник, выполнил всё что ему было благодатью Божией указано. Ибо все пророки получали откровения от Бога и передали нам людям. Пророк и Предтеча Спаса Иоанн получил от Господа ранее откровение о том, что предстоит Его крестить, воссоединить Бога с простыми людьми, которые веровали, но Бога не чувствовали. Эту миссию пророк исполнил, но прежде он послал к Иисусу своих учеников, чтобы и от людей получить свидетельство что сам Господь пришёл и проповедует новую жизнь через покаяние. И Господь приводил ученикам примеры: «…слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют» (Мф. 11:5). А затем завершает так: «Блажен тот, кто не усомнится во Мне. И счастлив тот, кто во Мне не усомнится» (Мф. 11:6). В этом Евангелии есть особое откровение, направленное будущим поколениям людей.

Что значит «блажен»? Когда мы начинаем Литургию, то обязательно Заповеди блаженства всегда поются. И это значит, что счастье в том, чтобы быть не обманутым, ведь это великое счастье человеческого бытия, которое не проходит напрасно. Именно верующие люди, не обманутые — счастливы, ведь мы истинно знаем путь, который нас ведёт по дороге вечности и справедливой жизни. Только когда мы веруем в Бога, то тогда мы знаем, что не будем обмануты — это наша награда за нашу веру. Вспомним слова Иоанна Богослова: «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей» (1 Ин. 2:15).

Иногда кажется, что счастье есть в лицемерии. Как много улыбок в западном мире и как много слёз, когда закрываются их двери дома. Но русские люди более сдержанные — мы смеёмся, когда действительно радость, когда мы видим младенца с его чистотой, или видим влюбленную пару, но мы никогда не можем улыбаться зная, что всё напускное несёт пустоту. И ложными ценностями разрушаются целые цивилизации.

До Господа Иисуса Христа в огромном языческом мире один народ был носитель права говорить правду, но и он заблудился, но пророки возвещали волю Божию. Пророки не говорили тёмными предсказаниями, как сейчас люди слушают гадалок, но говорили ту истину, по которой человек не обманется и будет строить свою жизнь. И самое главное они говорили о бессмертии добрых дел и самого человека. И последний пророк, перед тем как власть пророческая перейдёт к Церкви, является Иоанн Креститель. Он удостоверился, что пришёл Господь в образе человека. Это не умещается в наш разум, но мы знаем, что Бог с нами, потому что когда приходим к Причастию, то видим особую мощь Божественного участия в нашей жизни.

Сколько людей оставили Христа? Сколько из них изменяют Господу, а другие и никогда не придут? Сколько есть человеческих душ от Адама с Евой? И только те, кто будет верен Христу, даже когда будет тяжело, станут свидетелями силы Божией и пророчества о победе и торжестве добра. Рядом окружающие люди, которые придумывают отрицания силы Божией — как густой туман перед жарким летом. Так наша вера, чтобы мы не усомнились — мёртвые будут воскресать, святые будут стоять, а каждый верующий войдёт в жизнь вечную.

Всё что Господь сказал нам есть истина и правда. Всё остальное дано для сомнений, и чтобы они не мучали нашу душу, то мы обязаны благодарить Господа за то, что он указал нам дорогу. Верность Христу — это верность правде. И вот прозвучало, о чём и провозгласил Иоанн Креститель: «Ты ли Тот, Которому должно придти, или другого ждать нам?» (Лк. 7:19). Пойдите и скажите — блажен тот, кто не усомнится во мне. И две тысячи лет Церковь пророчествует, вещая миру слова спасения и жизни вечной. И тот, кто слышит, тот приходит ко Христу, но, а кто не слышит, то будем надеяться и молиться, чтобы пришли. Бог нас избрал и не будем сомневаться ни в чём, и никакая ложь не сможет отвратить нас от пути спасения.

Аминь!