Проповеди

Глава Красноярской митрополии: Богатства земные — это всё прах и пустое

7 мая в седмицу 4-ю по Пасхе, о расслабленном, по окончании Литургии в Свято-Троицком соборе города Шарыпово, владыка Пантелеимон обратился к участникам богослужения с архипастырским словом:

— Христос Воскресе! Дорогие братья и сестры! Мы люди православной, евангельской веры. Предки наши когда-то приняли Господа Иисуса Христа, чтобы жить вечно, чтобы дела рода нашего не пропали бесследно.
В эти святые Пасхальные дни мы читаем в Евангелии притчу о расслабленном, больном человеке, который 38 лет лежал около необычной купели. В купель эту сходил Ангел Господень, и вода освящалась. Всякий, кто первым оказывался в этой воде, исцелялся. А этому человеку никто не мог или не хотел помочь погрузиться в воду вовремя.
И к нему пришёл Спаситель. Господь пришёл к человеку, который уже отчаялся выздороветь, вернуться в общество здоровых, трудоспособных людей. Он считал себя почти живым покойником. Спаситель увидел его, сжалился над ним и сказал ему: «Хочешь ли быть здоров?» (Ин 5:6). Господь видел его немощь, но всё равно спросил. Спросил, чтобы услышать его ответ, в котором будут вскрываться все его чаяния, желания.
Больной ответил Ему: «Хочу, Господи, но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода: когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня» (Ин 5:7). И так из года в год. Тогда Иисус сказал ему: «Встань, возьми постель твою и ходи» (Ин 5:8). Исцелился тот человек, но не сам — его призвал к исцелению Господь.
Эта притча учит нас главному: чтобы не надеялись на богатства земные — это всё прах и пустое. Это необходимо здоровому человеку, который знает, как распорядиться своим умом, своим имуществом. Но когда человек болен — всё это ему ни к чему. Только одна остаётся надежда — наш Спаситель, который пришёл в этот мир, чтобы спасать и помогать слабому роду человеческому. Эта притча о каждом из нас, обо всём роде человеческом. Люди расслабляются — теряют жизнь и здоровье, живя для сиюминутных удовольствий, погружаясь в отречение от Бога, от Иисуса Христа.
Но не ложные чудеса, а только благодать Божия исправляет человеческую жизнь, и восстанавливает здоровье как духовное, так и телесное.
Будем помнить о том, что мы, как верующие, должны помогать друг другу, исцелять друг друга добрыми словами, молитвами и призывать Божию благодать, чтобы этот мир очищался от грехов, чтобы мир шёл в жизнь вечную дорогой здравия, спасения, в Царство Божие.

Аминь!