Проповеди

Митрополит Пантелеимон: только люди, видящие силу и благодать Божию, знают путь и через них Господь хранит этот мир

21 мая, в седмицу 6-ую по Пасхе, о слепом, день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Благовещенском монастырском соборе города Красноярска и обратился к собравшимся со словом проповеди:

— Дорогие братья и сестры!
Сегодня мы завершили Божественную литургию в последний пасхальный воскресный день. В среду Отдание Пасхи, а в четверг Вознесение Господа нашего Иисуса Христа. И мы духовно ожидаем наступление дня Святой Троицы.
Сегодня мы услышали в Евангелии о том, как Господь открыл глаза слепцу. Он сказал в ответ: Человек, называемый Иисус, сделал брение, помазал глаза мои и сказал мне: пойди на купальню Силоам и умойся. Я пошел, умылся и прозрел (Ин. 9:11). И сколько в настоящее время наука не старается — она не может помочь людям, которые родились слепыми, без глаз. А Бог помог — такова Его сила.

Мы празднуем память апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Он открыл нам книгу Апокалипсис, последнюю канонического Священного Писания — будущее мира, Церкви, людей. Иоанн Богослов был послан Христом нести свет духовным слепым, народам, которые находились под влиянием диавола, которые не имели веры. Евангелие несёт нам любовь к жизни, любовь к миру и труду, благословляет приход в мир новых поколений. И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем (1Ин. 4:16).

Все что происходит на наших глазах: страшное, злое, погибельное для молодёжи и государств — всё это диавольское зло, ад. И только люди, видящие силу и благодать Божию, знают путь и через них Господь хранит этот мир и ждёт человеческого обращения к Богу. Да благословит Господь нашу веру в сердцах — да умножится она нашими новыми поколениями. И благословит Бог наш город Красноярск, в котором мы живём благодаря Ему — и благодаря Господу зло не может его поглотить.

Этот день покровительствует всякому богословию, мудрости и тем, кто изучает науки на благо человека. Благослови Господь ум наших учёных на добрые дела. С праздником! Многая лета! Храни вас всех Господь!