Проповеди

Владыка Пантелеимон: Вера раскрывает путь спасения и покаяния

6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, по окончании Божественной литургии в храме новомучеников и исповедников Российских города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Христос Воскресе! Дорогие братья и сестры!
Сегодня мы совершили с вами крестный ход в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Он родился в городе Бейрут и был сыном богатых и благочестивых родителей, которые воспитали его в христианской вере. По долгу и призванию Георгий должен был быть возле царского трона, изучал военное искусство. Но он с юности выбрал лучшее богатство — вечную жизнь со Христом.
Но, поверьте мне, никто из обеспеченных людей не пойдёт на пролитие крови за другого человека. Сколько сейчас таких спряталось и отступилось от Русской земли? А Георгию Победоносцу вера в Бога дала силы в те времена, выйти перед императором Диоклитианом и, объявив себя христианином, обличить его в жестокости и несправедливости. И за это святой попал в руки палачей, но так и не отказался от веры в Бога.

Для нас, в день мучеников важно понять, что вера в Иисуса Христа даёт человеку смелость, мужество и бесстрашие. Святой Георгий мужественно переносил страдания и прославлял Господа. А мы с вами? Испытываем проблемы, давление от семейных передряг и государственных сложностей — вера помогает стойко переносить ту боль, которая выпадает каждому из нас, возможно каждый день. Вера раскрывает путь спасения и покаяния. Великомученик Георгий принял на себя страдания в те времена, когда христианство расцветало, но еще не было признано языческим Римским государством, и гонения укрепляли верующих братьев и сестер. И христиане остались до скончания веков на земле.

И по сей день рядом с нами живут язычники, сатанисты, сектанты, страшные грешники и предатели, но это нас не трогает — как только то, чтобы они опомнились и пришли в Церковь ради своего спасения, а каждый верующий защищён от всей этой грязи, которая открывает путь к бессмертным мукам ада. Вера же открывает путь к вечной жизни с Богом в райском блаженстве торжества нашей религии — этого и добился святой Георгий. Будучи при жизни римским тысяченачальником, теперь он является покровителем русского воинства.

Город наш имеет храм этого воина-защитника, и свечу Георгия Победоносца — всё это поможет устоять, существовать, жить столько, сколько благословит Господь.
Аминь!