Проповеди

Митрополит Пантелеимон: каждый верующий должен стремиться соединиться со Христом в Таинстве Причащения

13 апреля, в Великий Четверток (четверг), Воспоминание Тайной Вечери, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Литургию святителя Василия Великого в красноярском храме Рождества Христова. В завершении богослужения правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.
Сегодня, братья и сестры, мы собрались, чтобы причаститься. В этот день Господь наш открыл своим ученикам цель Его пришествия в мир, открыв им, что Его ожидает страдание и смерть. И открыл, что после распятия, смерти и положения во гроб, Он воскреснет. Но чтобы Его дело, дело спасения душ человеческих, спасения человечества от греха, погибели и ада, Господь совершает с учениками Тайную Вечерю. Это первая Вечеря есть начало человеческого участия и причастия к страданиям и воскресению. Господь, благословив, преломил и, раздавая ученикам хлеб, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
«Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28, 20).
Этот Четверг перед Страстной Пятницей и службой Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа, является днём установления Причастия каждого верующего человека. Под видом хлеба и вина, которое Господь назвал своими Телом и Кровью, скрывается великая жертвенная любовь к роду людскому.
Сегодня каждый верующий по примеру апостолов должен стремиться соединиться со Христом в Таинстве Причащения. Через Причащение мы соединяемся  с Господом, принимаем в себя Его животворную энергию и силу для жизни, всю благодать, которая дана нам Христом на Тайной вечери.
И чтобы приблизиться к Чаше многим из нас пришлось держать Пост, исполнять его требования по силе, по здоровью. Прийти, разбудить совесть, открыть священнику недостатки свои, укрепляя себя в покаянии. Божественной силой радости насыщается наша душа.
Сегодня много и другой силы — злой, ядовитой. Эта сила несёт отраву душе человеческой, поэтому так много греха, войн, разорения. И только Божье участие в нашей жизни проявляется, когда мы приобщаемся к Богу:
«Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня» (Ин. 5:24)
Господь сказал: «Я – хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную» (Ин, 6,51–54)

Аминь!