Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Мы призваны к вечной жизни, к Царству Божию

15 февраля, в праздник Сретения Господня, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Краевой клинической больнице. По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сёстры! Праздник Сретения Господня всегда приходит после Крещения Господня и завершает собой все праздники, связанные с Рождеством Господа нашего Иисуса Христа. С кем же встречается Спаситель? Евангелие доносит до нас правду об этом событии.

Жил старец Симеон, человек глубоко верующий, учёный, который начал пророчествовать, когда в храме взял на руки младенца Христа. За что же такая честь этому старцу? За то, что вера его была чистой и честной, подсказав ему, когда он переписывал пророческие книги: се Дева во чреве приимет и родит сына (Мф. 1:23). Симеон долго думал над этим пророчеством и решил, что дева не может родить, поэтому заменил слово «Дева» на словосочетание «молодая женщина» и тут услышал голос Бога: «Симеон, не делай этого! Не умрёшь, пока не удостоверишься в правоте пророческих слов».

Верующий человек, услышав Слово Бога, со страхом и трепетом непременно примет к исполнению его указания. Началась долгая жизнь Симеона, который жил и служил в храме вместе с престарелой пророчицей, бывшей женой священника, служившей на женской половине. Бог открывал им, что Мессия-Спаситель придёт. А почему люди ждали Спасителя? Чтобы защититься от порабощения римской власти, а также для того, чтобы избавиться от несправедливостей и неправды. Они ждали Спасителя — Христа, Мессию, чтобы в Вечности стать благословенными и торжествующими, с Богом над другими. Удивительно, что мало кто думал о грехах, мало кто думал о преступлениях против Бога и перед Богом. Думали только о земном.

А старец Симеон думал о духовном: так, избавление от рабства означало победу над грехом в самом себе. Кто научит людей жить справедливо, кто научит их Божией любовью? Кто научит людей искреннему милосердию, укрепит в них веру в Бога? Симеон ждал обещанного Богом и дождался. В храм пришла Дева Мария с Младенцем на руках, это был Бог в человеческом образе. Это был Сын Божий и Сын Человеческий. Дух Святый открыл Симеону тайну, тем более, что он прожил большую — более ста лет, жизнь, и уже очень просил дать ему умереть из-за усталости от тяжести годов. Бог дал Симеону возможность увидеть реального Богочеловека, а не отдалённое божество. Симеон пропел тогда гимн «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко». Подошла пророчица, прославляя Бога, а потом Симеон произнёс пророчество Божией Матери: «лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле» (Лк. 2:34).

В народе ходит совершенно бессмысленная поговорка: «Сретение, зима с летом встретились». Нет! Это встреча человечества с новой эрой жизни, с новой эпохой. Ибо за Сретением пройдёт немного времени и будет Голгофа и Воскресение Христово. Миллионы людей примут веру, потому что она откроет возможность покаяния, откроет лицо греха и любовь Божию через очищение и пребывание в церкви.

Сретение напоминает верующим о встрече с Богом. Когда мы уверовали, в детстве ли, во взрослом ли состоянии. Мы увидели новый смысл нашего бытия и новое наше предназначение. Обновление человеку, который покрылся злом, приходит тогда, когда он принимает Христа всем своим сердцем.

Пророчества, данные Божией Матери, исполнились, когда Её Сына и Бога нашего, Иисуса Христа прибили гвоздями ко Кресту и пронзили копьём. По-матерински она сострадала Ему, а когда ушла в жизнь вечную Своим Успением, начала помогать нам предстоять пред Сыном Её — Спасителем мира. До этого события все народы шли дорогой мрака, смерти и небытия, считая, что Бог далеко или его вообще нет. Так думают и хорошо знакомые нам люди. Но Бог есть, его нужно ждать, искать, сомневаться и спрашивать: «Господи, где же Ты?» И Он придёт, как к старцу Симеону.

Никто Бога не ждёт в природе и космосе, только человек! Спасение необходимо только человечеству! Лженаучные представления, лжекультура и псевдорелигиозные культы приводят человека во мрак и пустоту, а вера в Бога приводит человека к исцелению его душевных и духовных ран и открывает ему безбрежный океан любви Господней для его спасения и его жизни вечной.

Аминь!