Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Там, где нет Бога есть изгнание

26 февраля, в день воспоминания Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца при кладбище в городе Красноярске. По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Дорогие братья и сёстры! Завтра начинается Великий пост. Сегодня в послании апостола Павла к римлянам мы слышали удивительные слова. «Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его» (Рим. 14:3). Апостол раскрывает суть поста, а именно: пост не в распрях и скандалах, а в терпении, понимании и доброте, обуздании своих страстей, различных желаний. Пост заключается в скромности, сдерживании своих чувств. Но ещё в сегодняшний день мы вспоминаем изгнание Адама из рая. Что же Адам потерял и, что такое рай?

В Библии раскрывается понятие рая как сада, наполненного красотами, цветами и добрыми живыми существами. Но это ли была райская жизнь? Беззаботная и безболезненная. Нет. Они тогда себя ощутили нищими и смертными, когда послушались диавола и отреклись от Бога.

Рай означает присутствие Бога в жизни человека. Рай — это когда наше сердце при помощи нашей памяти вспоминает о Боге, наполняясь при этом всем бесконечной радостью и бессмертием. Адам и Ева должны были выдержать экзамен, но они послушались диавола. И тогда Господь их оставил, как и многих людей, которые живут во тьме ада. Если нет в сердце Бога, есть тьма. Без божественной помощи мы не сможем избавиться от тех страстей, о которых мы услышали в послании апостола Павла. Вот для чего пришёл Спаситель, чтобы пострадать, умереть и воскреснуть, и сделать великое дело — открыть дорогу от нашего сердца к Богу. Память наша духовная раскрывает нам ценность Божиего присутствия, охраняющего нашу жизнь через заповеди.

Самое страшное преступление и грех для человека — когда он убивает свою душу всеми грехами и желаниями, начиная с осуждения ближнего и заканчивая раскрытием грязных и подлых дел перед Богом. Этот грех передается младенцам, и только через святое крещение человек получает силы жить по заповеди через покаяние и Церковь.

Вот для чего существует религия, вера. Самая истинная и человеколюбивая вера — христианская, православная, которая не уничтожает грешника, а спасает, которая любит и взращивает праведника.

Пост не может возвратить нас в райский сад. Однако верующий человек знает как спастись. Допустив своё падение, он будет исправлять его покаянием и очищением своей души, совести и тела.

Каждый пост мы начинаем с простых слов. Слова, которые мы произносим перед нашими ближними, дальними, Господом, землёй, небом, перед всем миром, космосом: «Прости меня, Христа ради». И ответ: «Бог тебя простит, и я прощаю». Эти слова — ключ к чистоте, тогда происходит Божественное чудо в наших сердцах, исчезает обида, грусть, скорбь, ненависть, желание отомстить. Совесть просыпается и кричит нам: не делай ничего плохого, делай как Господь поступает.

Вот о чём мы должны с вами помнить в дни Великого поста, чтобы встретить Пасху своим внутренним светом, торжеством правды над ложью, жизни над смертью. Ведь там, где нет Бога есть изгнание. И всегда было так. Сегодня мы ни в чем не изменились, ибо Бог создал человека, и Он помогает ему сохранять свой человеческий образ.

Братья и сестры, народ Божий, люди святые, дети Божии, простите митрополита Пантелеимона, вашего архипастыря и благословите. Бог простит и всех благословит, и милость Божия да будет пребывать со всеми нами.

Аминь.