Проповеди

Владыка Пантелеимон: Без заповедей, смирения — человек не может обрести любовь к жизни

12 февраля, в Седмицу 35-ю по Пятидесятнице, в Неделю о блудном сыне, Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Трёхсвятительском храме Красноярска. По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся со словом проповеди:

— Дорогие братья и сестры!

Мы слышали евангельское повествование, притчу о двух сыновьях. Один из них, младший, решил жить самостоятельно. Он взял долю своего наследства и распорядился им в свою пользу. И любящий отец дал ему это наследство. И этот сын ушёл в далёкую страну. Пока были у него эти богатства, его окружали друзья, веселье, танцы, вино и закуски. В какой-то из дней иссякло всё то, что он имел. В тот же час исчезли все друзья, он решился крова и человеческой поддержки. Над ним стали насмехаться, его обижали, и в память о его разгульной жизни никто ему не подал и куска хлеба. Тогда он нанялся к одному фермеру пасти свиней.

Шло время, как вдруг младший сын вспомнил, что у него есть отец, дом и слуги. Тогда он и отправился в свою страну к отцу. Всё это время, находясь вдалеке от сына, любящее сердце отца страдало и тосковало. Но у отца был и старший сын, который усердно работал и во всём слушался отца. Когда же отец узнал о возвращении своего младшего ребёнка, был устроен пир. Собрались гости и слуги. В доме воцарилось веселье и радость. В то время старший сын был на пастбище. Он управлял большими стадами мелкого рогатого скота. Когда же он пришёл и узнал о возвращении своего брата, спустившего всё свое наследство, гнев стал наполнять его сердце. Послушный сын почувствовал несправедливое отношение отца к нему и ушёл.

Почему, братья и сестры, мы читаем эту притчу? Она так правдоподобна. Обратимся к нашим дням. Если у кого-либо сын или дочь, подрастая, становится наркоманом, а другие дети рядом, мы беспокоимся о погибающем. Родители никогда не будут делить детей на лучших и худших. Это случается в тех семьях, где нет Бога, любви и мира.

Господь создал все народы, большие и маленькие, дал им языки, но диавол соблазняет эти народы грехами и войнами. Один народ следовал за Богом, подобно старшему сыну, но они также возгордились и отреклись, обратив себя в неведение. А кто же младший сын? Это все народы, кто приняли Господа. Он пришёл, чтобы всех блудных спасти верой и своими заповедями, дать понятие Царства Божия и жизни вечной.

Без заповедей, смирения — человек не может обрести любовь к жизни и самому себе. Эта в притча всегда будет служить напоминанием всем верующим меньше ходить по грехам своим и знать, что даже если нас осудят все окружающие, Господь ждёт и прощает покаянием, очищая нас от наших согрешений.

И сегодня мы празднуем праздник Трех святителей, который так полюбился у нас на Руси. Этот праздник свидетельствует о том, что только среди верующих может быть мир, понимание и всепрощение. И призывает нас сдерживать свой язык, не осуждая друг друга. Сегодня ложь вошла в нашу жизнь, и мы видим раздор. В мире неспокойно, потому как оставляют Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, поклоняясь диаволу в виде своих грехов, алчности и своего безумия. Но Бог с теми, кто ищет покаяние. Русь всегда возвращается через покаяние в дом отца небесного, потому и носит название Святая Русь.

Пусть даст Господь всем нам укрепления нашей веры в Спаса нашего Иисуса Христа, в заступничество Матери Божией, молитвы святых святителей, святых угодников, которые помогают нам и на земле жить и Царство Божие не будет нами утрачено.

Аминь!