Проповеди

Владыка Пантелеимон: Россия жива верой народа, связью с Господом, Богоматерью

5 февраля, в Седмицу 34-ю по Пятидесятнице, в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, по окончании Божественной литургии в красноярском храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!
Каждый год мы дважды вспоминаем с вами непростую историю нашего народа, государства, каждого человеческого рода, живущего в России. В истории немало есть трагических явлений, которые ставили наш народ на грань уничтожения, и всякий раз Россия сохраняла себя. Всякий раз, проходя сложные испытания, русский народ становился крепче, мощнее, светлее и святее.

Сегодня мы вспоминаем трагедию двадцатого века, но в целом это трагедия космического, вселенского характера. Господь призывает любить мир, друг друга и жизнь — не проклинать, а благословлять наших недругов. Не мстить, а благодеять. Тогда случилась революция, переворот. Люди хотели счастливый, земной рай — но они были безбожниками. Та идеология была внешне наполнена добром, желанием процветания, а завершилось всё страшной кровью. Главное, что заключалось в направлении нового взгляда на жизнь — уничтожение Христа. Церковь воспринималась ими как представительница той власти, которая была до революции. Те, кто совершал эту революцию — были против всякой власти. А когда не признаем власть, то мы погружаемся в хаос, разрушение, теряем смысл своего бытия.

Если сто лет назад родители, Церковь, школа и Родина были непререкаемыми авторитетами в нашем воспитании, то сегодня это превращают в бутафорию. Сегодня только благодаря Богу, Церкви и верующему народу Россия крепнет. Бог установил государство и структуры для порядков в роде человеческом и дал образец построения жизни — Евангелие. Но те, кто пришёл к власти, думали, что всё сделают без Бога. Они были устремлены и в своём помрачении загнали людей в колхозы, начав с расстрелов и убийств. Первыми жертвами стали священники, крестьяне, солдаты. Убийство митрополита Киевского и Галицкого Владимира стало предвестием начала гонений на православие. Власти создавали лагеря, не щадили ни детей, ни женщин. И можно, конечно, было наполниться гневом от такого — а надо любить и благословлять. И в России теперь тысячи и сотни тысяч ходатают перед Богом новомучеников и исповедников Церкви Русской, всех сословий и всех возрастов, всех наций.

Сегодня мы молим Господа о мире и о том, чтобы он принимал молитвы наших мучеников за Русь. И сегодня мы видим последствия тех деяний — видим разрушение СССР. Но то, что создавалось без Бога, превратилось в прах. Россия же жива верой народа, связью с Господом, Богоматерью. Сегодня вновь звенят колокола в храмах и монастырях. Но сегодня стреляют и проливается кровь — почему так? Выросло то, что сеяли, когда разрушали законную власть, разрушали жизнь огромного царства. Но верующие сердца были обращены к Богу, где бы они не находились — в ссылках, на смертном орде, на фронте. Вера их матерей, отцов, нашего народа и благословение наших святых сохраняли и будут сохранять нашу Русь — многонациональную и многорелигиозную.

Сегодня мы должны не печалиться, а вникать умом и сердцем во всё происходящее, благословлять наше государство, молиться за правителей, сплачиваться вокруг своей Родины, своих воинов. Нелегко нашим воинам бороться с адским воинством — мы просим Господа, Матерь Божию даровать победу духа.

В Сибири после страшных лет воздвигаем храмы. Во всей нашей Красноярской митрополии возрождается духовенство, церкви, детские воскресные школы, православные гимназии. Нас никто не притесняет, никто нам не угрожает, но безбожное время, вышедшее из ада, через ложные ценности пытается разрушить всё то, что делает человека счастливым. Бог наградил наших близких, ибо когда говорим о новомучениках, исповедниках, нет ни одной семьи, которую бы обошёл этот период. Господь уравнял великий подвиг русского народа с первыми христианами, которые приняли смерть за веру во Христе. Каждый год, когда мы вспоминаем их — мы открываем дверь навстречу ничему не забытому, никому не забытому. Они живут в вечности и нас благословляют любить жизнь, взращивать новые поколения людей, которые будут любить свою Родину, которые будут всегда с Господом.

Аминь!