Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Там, где правит Дух Святой — лжи не может быть, она открывается и становится ясно, где свет и тьма, где добро и зло

20 января, в Седмицу 32-ю по Пятидесятнице, в Попразднство Богоявления, день празднования Собора Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме города Красноярска и обратился к собравшимся со словом проповеди:

— Дорогие братья и сестры!

Мы с вами, православные христиане — благодаря нашим предкам, которые сохранили веру в своих сердцах, даже когда закрывали храмы, преследовали и убивали за веру в Бога. И сегодня мы молимся в возрождённых храмах, вспоминаем пророка Предтечу и Крестителя Господня Иоанна.

Когда Господь пришёл к реке Иордан, что же произошло с людьми, которые видели это, с пророком Иоанном, с Иорданом и всей природой? А случилось то, что с земли, из жизни людей был изгнан демон — и зазвучала правда Божия перед теми, кто жил лицемерно, кто жил ложно. Зазвучала правда и о спасении, которое явилось в образе Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Мало кто предполагал тогда, что они стали свидетелями явления Святой Троицы, свидетелями обновления мира и очищения рода человеческого от греха. Неслучайно был выбран Иордан — Господь должен был проповедовать там народу, который не справился с поставленной Им задачей, чтобы весь мир спасался верой в единого Бога, но они сами заблудились и страдали.

Те, кто уверовал, стали христианами, людьми правой, истинной веры. Господь создал весь мир через воду — актом творения явились, разделённая морями и океанами суша, растения, животные и, наконец, сам человек. Он был обязан жить в райском состоянии бесконечно со своими детьми, но в это вмешался диавол — он обманул, осквернил водную стихию. Для того, чтобы начать спасение людей, Господу пришлось приступить к творению очищения, через собственное погружение в воду.

Веками и тысячелетиями пророки открывали людям их грехи и заблуждения, несли правду о жизни земной и Боге, поэтому их часто мучали и уничтожали. Последний пророк и первый мученик за христианскую веру — Иоанн Креститель. Он увидел в Христе воплощение Бога в человеческом образе и Тот склонился под руку пророка, принимая человеческое естество и крестясь в Иордане. Это событие сопровождалось дивными явлениями природы: вода в реке Иордан остановилась, затем небеса отверзлись, и был слышен глас Отца Небесного, и был виден Дух Святой. Мужество, крепость сил, бесстрашие снизошло на Иисуса Христа — хотя это нужно было больше людям. Эта сила через наших предков нужна нам еще миллион лет, пока будет жить человечество на земле.

Освятив водное естество, Спаситель пошёл очищать души проповедью. Ведь было Им сказано: «ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3:15). И правда в том, что человек создан Богом и создан для вечной жизни, Царства Божиего, и он не раб, не пленник смерти. С тех пор каждый, кто принимает Христа, погружается в крещальные воды и священник с благодатью Божией, верой и молитвой соединяет крещаемого с Богом и небесами. Без пророка Иоанна Крестителя не было бы этого Таинства: великого и спасительного, наполненного светом, любовью и миром. И теперь не диавол командует человеком, а Дух Святой помогает человеку, освящает его. И поэтому мы сегодня пришли в храм, прославить святого человека, первого мученика за Иисуса Христа Иоанна Предтечу.

Ложь потерпела поражение, но она побеждается только верой в Бога. И пока в мире будут жить люди с грехами, пока мир будет наполняться диавольской злобой, ложь продолжит существование. Только там, где правит Дух Святой — лжи не может быть, она открывается и становится ясно, где свет и тьма, где добро и зло. Будем помнить об этом, когда сталкиваемся с ложью и злобой — в помощь нам будет молитва к пророку Иоанну и Спасителю Иисусу Христу. И будем мы с вами защищены от всего бесовского.

Дай Бог, чтобы не утратить нам этой благодати Господней, войти в Царство Божие по нашей вере и по Божией любви.

Аминь!