Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Вера, к которой нас призывает Господь, открывает нам двери к райской жизни

11 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе города Красноярска и обратился к верующим с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!

Мы с вами, верующие люди, стараемся держать пост, быть теснее с нашим сердцем, с нашим Господом Спасителем Иисусом Христом и Пречистой Девой Марией. Пост даётся нам для того, чтобы мы проверили себя на что мы пригодны, как себя ощущаем и как живём по установлениям православной веры, какие мы православные люди и что делать, чтобы Господь благодатью своей не покидал нас.

Своим Рождеством и Воскресением Господь дал нам великое Таинство Крещения, которое прерывает нашу связь с первородным грехом и со смертью. Главная Его забота о нас — это наша жизнь. Первородный грех привёл в нашу жизнь духовную и телесную смерть. Смерть страшна тем, что мы можем никогда не встретить Господа своего, но вера в Иисуса Христа лишает человека смерти и человек становится бессмертным. Чтобы вера торжествовала, Господь избрал апостолов и послал их во все концы света, чтобы Церковь Христова возвещала миру правду о жизни и победу жизни над смертью.

Господь открыл Таинство Покаяния, даровал нам Таинство Причастия и благословил храмы. В каждом храме, где есть священник и святое распятие Господа Иисуса Христа, пребывает и благодать Божия. Здесь Господь особо освящает каждого человека и эта вера залог нашего бессмертия, которым мы обладаем от Бога. Вера, к которой нас призывает Господь, открывает нам двери к райской жизни. Мы должны понимать, что всё происходящее без Бога есть вечная смерть, но те, кто избирает Господа Иисуса Христа своим Наставником, Спасителем, своим Богом становятся бессмертными. И когда мы приобретаем жизнь вечную на земле, наши души и сердца наполняются Господним благословением и силой Божией, а грех уже не может быть нашим спутником жизни.

Каждое воскресенье мы преобращаемся к вечной жизни, к святости и очищению, врачуем душу и тело от болезней телесных, духовных и смертных. Жизнью своей мы свидетельствуем спасительность нашей веры, её благодатную силу, дающую человеку новую жизнь в добре и Божией любви. Будем же благодарить Господа за наши храмы, за молитвы и этим всегда будем избраны Господом и его благословение не отнимется от нас! Храни всех вас Господь и Матерь Божия!

Аминь!