Проповеди

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон: То, что было начато Господом Иисусом Христом, было для человека

13 декабря, в Седмицу 27-ю по Пятидесятнице, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в день престольного праздника в храме апостола Андрея Первозванного Красноярска и обратился к верующим со словом проповеди.

— Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы с вами были свидетелям призвания апостолов. Апостол Андрей со своим братом откликнулся на зов Господа Иисуса Христа и последовал за Ним, а после вознесения Спасителя в небесную обитель пошёл проповедовать по странам нашего Иисуса Христа. Здесь, в Красноярске, Его труды проявляются в строительстве храмов, открытии приходов, воскресных школ, рукоположении священнослужителей, церковных песнопениях. То, что было начато Господом было для человека, ибо самое ценное, что Он сделал — это то, что сотворил живой плотью, кого благословил, кого создал человеком, победил смерть и ад, и открыл верующим Царство Небесное.

Каждый верующий человек является таковым по зову Господа, и он находит Божие участие в своей жизни. Матерь Божия Царица небесная по сей день стоит перед Божиим престолом и молится за каждого из нас, за весь мир. Так и мы, пастыри, призываем Божию благодать на людей, и каждый верующий становится носителем благодатной силы, освещающей жизнь на земле, а Евангелие есть щит и меч на всё злое, что разрушает человека и жизнь. И вот уже много лет наша Православная Церковь сохраняет духовные правила, которые поддерживают благодать Господню и пока будет священство, эта благодать будет с каждым человеком, который обращается к Богу.

Мы благодарим Господа за всё то, что Он дарует священству, труженикам, чтобы в этом мире торжествовала жизнь и разрушалась смерть.

Аминь!