Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Матерь Божия раскрывает в сердцах человеческих дорогу к покаянию

10 декабря, в Седмицу 26-ю по Пятидесятнице, в день празднования иконе Божией Матери, именуемой «Знамение» Абалакская, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Знамение» в городе Дивногорске и обратился к верующим с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!
Каждый город, где живут православные христиане — имеет своего ангела хранителя. Пресвятая Богородица же является хранительницей всей земли, потому что она молится за всю землю.
А люди всегда нуждались в помощи. И Матерь Божия раскрывает в сердцах человеческих дорогу к покаянию. Пресвятая Дева Мария раскрыла свою любовь к роду человеческому через икону Божией Матери Знамение — этот образ помогает нам осознавать грех и видеть добро, присутствие Господа Иисуса Христа.

Матерь Божия, с первых дней своего призвания на служение, противостоит всему диавольскому, которого бывает теперь много: экстрасенсы, колдуны, чародеи. Не нужно, братья и сестры, искать в этом облегчения — будет беда. Богородица и её чудотворные иконы раскрывают зло и спасают от него тех, кто просит помощи и покровительства.

Сибирь осваивали православные люди и Матерь Божия благословила эту землю, а мы должны помнить это и быть народом Божиим, верующим — народом, которому Царство Господне даровано Богом и молитвами Царицы Небесной.

Храни всех Господь, аминь!