Проповеди

Глава Красноярской митрополии: Мы веруем в бессмертие души и надеемся, что вечная жизнь открыта нам через Иисуса Христа

7 декабря, в Седмицу 26-ю по Пятидесятнице, в день памяти великомученицы Екатерины Александрийской, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон после совершения великого освящения храма новомучеников и исповедников Церкви Русской при ИК-17 в Красноярске и Божественной литургии в нём, обратился к верующим с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!

Храм, это особое место, где пребывает слава, милосердие Божие и где человек очищает свою душу покаянием и обретает новую жизнь. Особенно такое ценно в местах человеческих уз — свобода во Христе дает человеку путь к спасению. Здесь есть души, тянущие к Богу.

Царство Божие начинается с простого — видеть в другом человеке дар Божий, неважно в родственнике, враге или незнакомце. Если бы люди это осознавали, то и меньше бы существовало мест ограничения свободы — но даже проходя через такие испытания, человек остается любимым Богом и признанным жить, творить и не терять достоинства.

Мы сегодня освятили храм, здесь, в Сибири. И мы все живём в стране православия, большой истории. Помните этот день и молитесь сердцем, оценивайте свои деяния. Большой труд быть верующим, это тайна человеческой души. Помните, все кто причастились сегодня — это знаковое явление, показывающее, что всё, приведшее вас в это место начинает исправляться. И дай Господь, чтобы осознанность раскрыла сердечную любовь к Всевышнему и определяла в ваших душах всю важность вашего труда и признания. Поздравляю с освящением храма и руководство учреждения, и всех тут находящихся.

Мы веруем в бессмертие души и надеемся, что вечная жизнь открыта нам через Господа Иисуса Христа. Благослови вас Бог.

Аминь!