Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Любовь к Отечеству рождается из любви, привязанности и бережного отношения к родной земле

6 декабря, в Седмицу 26-ую по Пятидесятнице, в день памяти благоверного князя Александра (в схиме Алексия) Невского митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в день престольного праздника храма святого благоверного князя Александра Невского в г. Красноярске и обратился к верующим со словом проповеди:

— Дорогие братья и сестры!

Господь дал человеку его малую родину, большую и вечную. Кто не любит родной земли, тот не войдёт в Царство Божие, потому что любовь к Отечеству рождается из любви, привязанности и бережного отношения к родной земле.

Мы сейчас живём в тревожное время. Где-то совсем недалеко, на Украине, прогибают воины. Но человек берётся за оружие, чтобы отдать свою жизнь за мир. А примером всем нам, взрослым и детям, как нужно служить своей земле — святой благоверный великий князь Александр Невский. И сегодня мы обращались к Господу и молились о нашем Отечестве, о тех воинах, которые находятся на его защите. И молитвами святых угодников Божиих Россия одержит победу над фашизмом.

Без Бога всё разрушается. И в Великую Отечественную войну мы победили фашизм, потому что обратились к Богу. Та великая война воскресила и Святую православную Церковь. И сегодня, когда мы можем свободно созидать храмы, крестить детей и взрослых, когда человек приходит к вере, в храм, мы проходим испытание. Это испытание — наша земная жизнь, наши согрешения. Они напоминают нам, что надо жить с надеждой, с любовью к жизни, терпением, чтобы Господь принимал наши святые молитвы, обращённые к Господу. Так будем же уповать на Бога и молиться, чтобы Господь не оставил ни одного верующего человека, не оставил землю нашу, и тогда долгие века будет звучать русская речь, русская молитва. И Матерь Божия не отступит от нас со своим покровом!

Аминь!