Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Чтобы чудеса не оставляли нас, мы должны быть бережны со своей душой

20 ноября, в Седмицу 23-ю по пятидесятнице, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Воскресенском храме города Красноярска и обратился к верующим со словом проповеди:

— Дорогие братья и сестры!
Человек всегда радуется чему-то положительному в своей жизни — дню рождения или результатам детей в учёбе, приятному сну. Некоторые называют успехи чудом. А чудо — проявление результата в жизни верующего человека. Кому могут обращаться верующие люди? Только Богу!

Те же, кто кланяются смерти и диаволу, получают только погибель, разруху и войны, развал семьи и общества. Чудеса же, посылаемые Богом — рождение детей, здоровье семьи и земли. И Господь не оставляет человека!

В храме всегда есть великая сила, здесь совершается чудо с нашими душами, мы очищаемся от грехов. Господь совершает спасение людей, защищает нас от вымирания — этой силой мы победили коронавирус и ей же победим страшный конфликт, забирающий жизни. Мы молимся, чтобы Господь врачевал наше общество, чтобы русский народ никогда не знал порабощения — но свобода настанет, когда весь народ примет Иисуса Христа, когда будем звать его в свои дома и сердца. Именно для этого пришёл Господь в наш мир — спасать. И дал Он нам Церковь в помощь.

Наши молитвы, настоящая жизнь во Христе — это и есть чудеса человеческие. Чтобы эти чудеса не оставляли нас, мы должны быть бережны со своей душой и тогда Господь никогда не покинет наш дом и не отойдет от нас в моменты испытаний.

Аминь!