Проповеди

Митрополит Пантелеимон: русский народ не богатство ищет, а ищет правду

30 октября, в Седмицу 20-ю по Пятидесятнице, в день памяти жертв политических репрессий, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон после Божественной литургии совершил литию в память о жертвах политических репрессий и обратился к собравшимся с пастырским словом: 

Братья и сестры!

У каждого из нас в семье есть пострадавшие, погибшие близкие, и каждый из нас причастен к нашей истории. Молитва заупокойная веселит души мучеников, а они молятся о нас, чтобы нам жилось легче, а потом, когда мы придём в жизнь вечную, Господь принял нас и даровал спасение.

Жертв политических репрессий уничтожали за веру, за ложное представление об их богатстве, а их богатством были трудовые мозоли, огромные семьи и преданность Родине.

Русский народ не богатство ищет, а ищет правду. Так было всегда. И сегодняшнее богослужение в память о репрессиях — это богослужение о мире и примирении. О том чтобы поколения помнили о страшных событиях, которых до конца мы ещё и не знаем. К сожалению, мы видим с вами, как забылось всё горькое и как продолжаются конфликты. Мы верим и уповаем, чтобы эти страдальцы молились перед Богом о мире, спасении, жизни и о здравии.

Благословит Господь всех верующих людей Красноярска, всей России и всех людей, живущих на Земле, миром, взаимопомощью и доброй молитвой друг о друге. Царствие небесное и вечная память тем, кто думал, что о них никогда не вспомнят, но пришло время и мы возносим наши молитвы об их упокоении и благословении. Храни всех Господь.

Аминь!