Проповеди

Владыка Пантелеимон: Вера спасает нас через силу Христа и молитвы

4 ноября, в Седмицу 21-ю по Пятидесятнице, в день престольного празднования Казанской иконе Божией Матери, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Ачинска и обратился к верующим со словом проповеди:

— Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с праздником. Так случилось, по воле Господа, что главный Ачинский храм находится под покровительством Казанской Божией Матери. Ачинск исторический город и эта икона также напоминает нам об историческом событии — как четыре столетия назад Москва и вся наша страна освободилась от иностранных захватчиков.

Русь объединилась в те времена и до сих пор мы с вами живем в едином государстве. Каждый человек, живущий в нашей стране — свободен, как и создал Бог. По Его благословению мы трудимся, воспитываем подрастающее поколение. Но не нужно забывать, что та сила, что живет в нас — сила Божия. Каждый день мы нуждаемся в Его помощи, хоть и не всегда мы её заслуживаем по своим делам и поступкам — однако эта помощь нас не оставляет. Так благоволит нам Матерь Божия, Которая является участницей всех исторических событий.

Мы должны знать и помнить, что икона Богоматери есть знамя русского воинства, хранительница детей, оберегательница стариков. И когда нам с вами бывает плохо, обращаем свои взоры именно к Царице Небесной. Сегодня все мы с вами молимся и ждём истинной победы — освобождения от лжи и неправды, от диавольских сил, чародейства и колдовства. Мы с вами обратились к Матери Божией с просьбой укрепить братство народов.

Матерь Божия благословила эту землю для живущих здесь. Вера спасает нас через силу Христа, молитвы, празднования. Сегодняшний праздник Казанской иконы Божией Матери стал Божией волей и государственным праздником — днём единства народов России.
Храни вас всех Господь, мира и счастья. Всем многая лета, аминь!