Служение

«Каждый из нас причастен к нашей истории»: Глава Красноярской митрополии совершил литию по жертвам политических репрессий

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, по окончании Божественной литургии в храме Феодора Тирона, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил литию по жертвам политических репрессий возле Никольского храма-памятника жертвам политических репрессий.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); заведующий канцелярией Красноярской епархии, настоятель храма святого Иоанна Предтечи протоиерей Николай Ши-кэ-мин; председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами, настоятель Феодоровского храма и Никольского храма-памятника жертвам политических репрессий протоиерей Иоанн Боев; благочинный больничных храмов Красноярска, настоятель красноярских храмов апостола Андрея Первозванного и великомученика Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер.

По окончании литии Глава Красноярской митрополии обратился к собравшимся со словом проповеди в память о жертвах политических репрессий.

В социальных сетях Красноярской епархии велась прямая трансляция панихиды.

Справка:

Всего в Красноярском крае были подвержены политическим репрессиям не менее 50 000 человек, и это только те, чьи имена были установлены. Общее же количество намного больше — через один только «Норильлаг» прошло не менее 100 тысяч каторжан. Никольский храм-памятник жертвам политических репрессий построен на берегу Енисея, на холме, символизирующем курган, в том месте, где на баржи грузили ссыльных для дальнейшего движения на север. В храме хранятся списки репрессированных в 1930–1950-е годы православных священников, приход участвовал в подготовке «Книги памяти» с именами установленных жертв репрессий в Красноярском крае. Кроме того, этот храм стал первым, построенным в Красноярске после распада СССР.

В память о жертвах политических репрессий Церковью установлен Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, в который входят принявшие мученическую кончину за Христа или подвергнувшиеся гонениям в послереволюционный период российской истории. В Собор включено более 1700 имён.

В 2015 году был учреждён Собор святых Красноярской митрополии, включающий всех святых, просиявших на территории современного Красноярского края. Из 16 святых, включённых в Собор, 14 входят также в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Всего же Комиссией по канонизации и церковно-историческому наследию Красноярской епархии выявлено не менее 700 человек, подвергнутых репрессиям на территории Красноярского края на почве религиозных убеждений.

На заседании Священного синода Русской Православной Церкви 23–24 сентября 2021 года было принято решение (журнал № 70) «в дополнение к ежегодному поминовению пострадавших в годы гонений за веру Христову благословить на территории России 30 октября совершение заупокойных богослужений о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении».