Обращения

Рождественское послание владыки Пантелеимона

Рождественское послание Главы Красноярской Митрополии

Высокопреосвященнейшего Пантелеимона

Митрополита Красноярского и Ачинского

Клиру, монашествующим, мирянам и всей богохранимой пастве Красноярского края

2023/2024

 

«Великая благочестия тайна:

Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе,

показал Себя Ангелам, проповедан в народах,

принят верою в мире,вознесся во славе»

1 Тим.3:16

Дорогие братья и сестры!

Человечество уже тысячи лет помнит о Христе и его приходе в мир Рождеством Христовым. Праздник света и мира, призыва к покаянию, к вечной жизни. Но каждый год ставит перед человечеством задачи, которые важно решить, ответить на вопросы для чего существует мир людей и что важно для этого мира, чтобы жизнь процветала. В Рождестве Христовом мы черпаем силы для осуществления наших надежд и планов, мы находим призыв Господа Иисуса Христа стремиться к Богу и Его законам и заповедям. До пришествия в мир Спасителя люди жили с грехами и грехи уничтожали человеческие достижения. Но сегодня в 21-ом веке мы имеем дело с теми же ужасами греха, с заблуждением человеческим. Этот век раскрывает бездну ада и показывает силу Божию, которая помогает человечеству с грехами справляться и очищаться.

Христос призвал учеников апостолов, которые понесли слово мира и спасения всем народам, а сегодня мы в тревоге и скорби — мир забыл о Божией любви и повернулся к силе оружия. Все эти действия приносят горе и разорение, а также безбожие, разъедают как ржавчина уют семьи и простое человеческое счастье. И Церковь неустанно проповедует людям мира. Апостол Павел в послании к Римлянам так говорит о благовестии спасения: «ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, потом и Еллину. В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет». (Рим. 1:16).

Вот чего не хватает нам и что требуется от нас. В Рождестве открывается призыв к праведности. Мир требует тишины без войн и насилия, ибо когда совершаются греховные дела, то сама природа страдает и начинает бороться с человеческим грехом. Господь в Евангелии от Иоанна говорит нам: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам: не якоже мир дает, Аз даю вам. Да не смущается сердце ваше, ни устрашает» (Ин. 14:27). Вот что Господь даёт верующим — мужество и бесстрашие. Не было бы этих спасительных слов, если бы Господь не пришёл Рождеством. Надежда на лучшую жизнь, которую мы своими руками должны создавать, укрепляется в наших сердцах и душах.

Мы празднуем Рождество, когда многие наши герои находятся в противостоянии адом, фашизмом, уходят к Господу праведниками. Будем помним в эти дни, не омрачать праздник рыданиями, а усиленными молитвами о нашем воинстве, о нашей стране и светлая память наших героев навсегда останется в истории свободного Богом благословленного развития нашего общества и Российской Федерации. Рождество Христова это свет обновления и радости свободы, которые достигаются покаянием, трудом и молитвой. Да благословит Господь всех верующих во Христа, дарует силы и терпение, и будем учить наших детей вере православной, а мир Христов не покинет нас.

 С Рождеством Христовым!

 

ПАНТЕЛЕИМОН,

Митрополит Красноярский и Ачинский,

Глава Красноярской митрополии

Рождество Христово,

2023/2024 г.

Красноярск.