Обращения, Рождественские чтения

Владыка Пантелеимон на открытии Рождественских чтений: Наконец-то в нашей стране зазвучало, как колокольный набат, слово, призыв — спасите семью

На торжественном открытии XXIV Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» с приветственным словом к участникам обратился председатель оргкомитета Чтений — митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон:

— Дорогие братья и сестры, земляки, соотечественники, граждане нашей страны!

В этом году XXIV Красноярские краевые Рождественские чтения рассматривают глобальный запрос — друг к другу, к обществу прошлого, к пращурам, настоящему и будущему. Культура используется как принятие норм: государственных, общественных, политических. Пришло время, после 20-го столетия, когда нужно это обсуждать. Сейчас появляются новые культы поклонения и становятся отправными точками для насилия, разрушения, увлекая мир в хаос и разрушение — это наступление ада.

Чем жили народы, в том числе великой России? Они жили той нравственностью и моралью, которая образовывала человека как подобие и образ Божий. И с приходом Спасителя в мир, когда человечество не видело исхода в лучшую стадию развития, люди получили новый, животворящий и по сей день действующий стимул к своему совершенствованию, возвращению к первозданному Адаму.

Культура прошлого живёт и сегодня: от сотворения мира, обновленная христианскими нормами, за которые разумные творения Божии ведут борьбу. Вся общечеловеческая цивилизация и наша, русская, зиждется на фундаментальных формах, которые исходят от любви Божией. И сегодня важно посмотреть на себя, друг на друга — кто я, откуда, кто мои предки, кого я порождаю и что вокруг происходит? Сегодня уже нужно говорить, что мы должны противодействовать антиморальной системе и антикультурным нормам, которые выражаются в страшных грехах. Самое важное то что необходимо сохранить то, что преобразует человека в высокую моральную личность, сотворённую Всевышним.

И сегодня президент России Владимир Путин и Святейший Патриарх Кирилл говорят о сохранении спасительных законов. Церковь старается взаимодействовать с учителями и системой образования — главное призвать своих подопечных к размышлениям о нравственности. Никакие силовые или лжеформы не смогут перевоспитать человека, так как он сам себе хозяин — но он должен быть разумным и выходить за рамки земного притяжения, стремясь к небесному через чистоту и мораль.

Наконец-то в нашей стране зазвучало, как колокольный набат, слово, призыв — спасите семью, память предков и их подвиги. Это нельзя отрывать от тысячелетней роли христианской истории, именно христианская культура и сегодня стоит на передовых позициях сохранения человечества во всей полноте.

Вопрос жизни или смерти в этой борьбе за нравственность и мораль и есть спасение, которое предлагает Бог. Необходимо остановить регресс в морально нравственном состоянии, что невозможно без совместного труда школы и Церкви. Мы трудимся в согласии с министерством образования Красноярского края — и призываем открыть особую возможность вернуться и посмотреть на всю моральную основу российской земли, до великой Москвы. Никто не предложит лучших нравственных оснований, кроме как Евангелие.

Культ, который возник в середине 20-го века и превратился в политику всего отвратительного, приводит к страшным войнам, к возрождению людоедства через античеловеческие идеи, а значит и антиБожии. Рождественские чтения призваны к поиску честных и справедливых компромиссов, с заботой о будущем, о детях.

Призывая Господне благословение на наш форум, хочу сказать: Церковь не стоит на месте. Тысячи детей приходят к нам и мы за них спокойны. Но там, где культ — человек никогда не станет полноценным. И мы призваны посмотреть, как в прошлом происходило спасение наций и народов, и как это переходит в будущее в новых формах и также сохраняет цивилизации. Храни всех Господь!

Да поможет Господь торжествовать разуму и нравственности.

Обращение митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона и другие выступления открытия и пленарного заседания XXIV Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений можно посмотреть в разделе «Трансляции» на сайте конференции, а также на сайте Красноярской епархии и в социальных сетях. Программу к будущим секциям — в разделе «Программа» сайта конференции.